Высокий гспг и андростедион
Здравствуйте! В августе переболела ротавирусом и начала отменять прием золофта, может совпало или нет, но сразу после этого начал сбиваться цикл, стал по 40+ дней. В октябре сдавала гормоны, все в норме, кроме гспг (151,00 нмоль/л) и андростедиона (17,5 нмоль/л), в 2023 году был 16.00 нмоль/л. Мне 21 год, уже есть эндометриоз, месячные раньше были более менее, раз-два в год могли сбиваться, один раз была большая задержка 70+ дней. Врач подозревает скпя, но у меня нет других симптомов. Могут ли эти гормоны быть повышены из-за других причин? Хотелось бы в будущем забеременнеть и не иметь с этим проблем, плюс врач советует пить коки, но я совсем не хочу. Сейчас два месяца нет месячных тоже и врач назначила дюфастон.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Для СПКЯ нужны минимум 2 признака: постоянные задержки, повышенные мужские гормоны с внешними проявлениями (акне, алопеция, рост волос на теле), характерные изменения в яичниках по УЗИ.
У вас нет типичных внешних симптомов, а цикл раньше в целом был сохранён — это не классическая картина СПКЯ.
Назначение Дюфастона оправдано — он вызывает менструацию и защищает эндометрий, не вредит будущей беременности.
КОКи лечат не причину, а «маскируют» цикл, поэтому если вы их не хотите — это нормально.
Какие именно анализы сдавали и был ли среди них 17-он?
Здравствуйте! 17-он 1.09 нг/мл, сдавала на 7 день цикла. Все разы что до этого сдавала тоже в норме был
Сдавала дигидротестостерон, эстрадиол, дгэа-сульфат, тестостерон, лютеинизирующий гормон, фсг, пролактин, ттг,амг, они все в пределах референсных значений
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Прикрепила
Александра, наиболее вероятной причиной стойкого повышения андростендиона в вашем случае все же видимо является СПКЯ.
Диагноз СПКЯ ставится по Роттердамским критериям (достаточно любых двух из трех):
1. Нарушения цикла — у вас ЕСТЬ .
2. Клинические и/или биохимические признаки гиперандрогении — у вас ЕСТЬ биохимические — повышенный андростендион.
Клинических (гирсутизм, акне) может и не быть из-за высокого ГСПГ.
3. Поликистозные яичники по УЗИ. Вы делали?
Напишите рост и вес.
Одной из причин СПКЯ и гиперандрогении может быть инсулинорезистентность.
Для исключения рекомендуется сдать инсулин, гликированный гемоглобин и индекс Хома.
Дюфастон - физиологичный метод вызвать регулярные менструации и защитить эндометрий при длительных задержках. Он не подавляет овуляцию и не мешает попыткам забеременеть.
По узи ставили мультифолликулярные , но я слышала, что это может быть и СПКЯ. рост 169 вес 59. Инсулин не сдавала, но гемоглобин у меня в последней крови был нормальный, а содержание железа в сыворотке 4.99, ферритин 8.6. Тогда остальные анализы досдам обязательно. А есть возможность, что в один из дней появятся остальные симптомы СПКЯ?
Сдайте, пожалуйста, инсулин, индекс Хома и гликированный гемоглобин.
Обычный гемоглобин и гликированный - это разные вещи.
Гликированный - определяет содержание глюкозы в крови.
Насчёт проявления признаков спкя в дальнейшем - да, возможно. Но сложно предсказать, когда и как.
Хорошо, спасибо большое! А можете еще подсказать, пожалуйста, если в итоге подтвердится СКПЯ, можно ли будет питанием, режимом, постараться выйти в ремиссию стойкую и возобновить цикл без кок?
Да, можно
Препаратами инозитола, Дюфастона, циклической витаминотерапией.
спасибо большое!
Буду ответно благодарна за отзыв