Полипоз желчного пузыря.
Здравствуйте, в желчном пузыре множественные полипы: 2 крупных размером 8,5 мм на 6мм, 8 на 5, 5,5 на 3.5 и 4 полипа размером до 3.5мм. Вид полипов не определен. Рост за 6 месяцев не наблюдается. Из симптомов только редкие не сильные боли в правом подреберье, после приема пищи. Показатели аок и биохим крови в пределах нормы. Из отклонений повышенный холестерин -7. Существует ли угроза онкологии, как скоро нужно удалить жп?
ГУЛЬНАРА, ЗДРАВСТВУЙТЕ !
Какой Ваш возраст ? Имеются ли противопоказания для оперативного лечения, - холецистэктомии ?
Яков, здравствуйте. Спасибо за ответ. Возраст 39 лет. Противопоказаний для операции нет.
Гульнара, если бы один был полип, то ограничились бы динамическим наблюдением , а от мрожественных лучше избавляться, т. к. возрастает вероятность возможной малигнизации .
Правильнее, Вам ложиться на лапароскопическую холецистэктомию !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, Большое Вам Спасибо.
Здравствуйте! Как давно и какими методами обнаружены полипы? Чем лечились ранее?
Марина, здравствуйте. Спасибо за внимание. Обнаружили полипы на УЗИ, 2013г. Было 3 полипа размерам до 6 мм. За 5 лет количество и размеры увеличились. Никакого лечения не применяла.
Пожалуйста, Гульнара !
Я надеюсь, что у Вашего местного хирурга, который должен Вас подготовить к госпитализации будет иметь такое же как у меня мнение о Вашей проблеме и лишних, ненужных препятствий он Вам не создаст !
Удачи Вам !
Будут вопросы, - напишите !
ФГДС ранее делали? Проблем со стулом нет?
Марина, фгдс делала в марте этого года. В заключении - рефлюкс и гиперпластический гастрит. Проблем со стулом, на данный момент, и в последнее время нет.
Доброе утро! Есть вариант пройти курс лечения под контролем УЗИ: Урсосан (250мг) 15 мг на 1 кг веса тела - 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 7-10 дней и затем. если все тела более 75 кг добавить еще 1 капсулу за 1 час до сна и принимать таким образом 3 капсулы в день 3 месяца Сделать контроль УЗИ, посмотреть динамику. Если есть боли, можно добавить Одестон по 1 табл 2 раза в день на 2 недели. Мезим-форте по 2 табл по требованию при дискомфорте во время еды и придерживаться диеты № 5. Здоровья Вам и дачи!