МРТ Головного мозга, артерии и вены
Прошу вас проконсультировать по обследованию МРТ. Ранее обращалась на Спроси врача с непонятными симптомами, то какие-то приливы в голове, то онемение переносицы, левой стороны шеи. Не удобно лежать на затылке, ощущаю давление на лоб и верхнюю часть лица. С недавних пор чувствую слабость правой руки, (не крепко держу предметы), а иногда и в ноге. А ещё несколько недель язык покалывает, губы и щеки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ незначительные изменения. Учитывая обеднение периферического кровотока, следует 1-2 раза в год следует проходить курс сосудистой терапии, например вазобрал по 1/2т 2 раза в день 2 месяца.
Скажите, боли, дискомфорт в шейном отделе позвоночника есть?
Маргарита, здравствуйте. Я сейчас как раз принимаю вазобрал. Дискомфорт в шейном отделе есть, но больше похоже на тяжесть, а не боль. Я делала ещё узи сосудов шейного отдела и рентген шейного отдела, по которому поставлен остеохондроз.
На вазобрале улучшения есть?
Маргарита, улучшения пока не ощущаю. Я принимаю только 5 день. Посмотрите пожалуйста снимки рентгена шейного отдела, я прикрепила. И ещё подскажите, можно ли как то определить причину снижения кровотока.?
По рентген, я не специалист, но есть дегенеративно-дистрофические изменения, грыжи или протрузии можно только иначе мрт увидеть. Можно сделать стимуляционную ЭНМГ руки, там будет виден уровень поражения, если это связано с нервов или корешком.
Скажите, ещё тревожность, стрессы присутствуют?
Маргарита, да я очень тревожный человек. Стрессы начались два года назад и по нарастающей.
Поняла, давайте сделаем стимуляционную ЭНМГ правой руки. Учитывая дискомфорт шеи сирлалуд 2 мг на ночь 7 дней. Для устранения тревожности Атаракс на ночь 12.5 мг 2 месяца, дозировку можно регулировать самостоятельно в зависимости от эффекта.
Маргарита, спасибо. Подскажите, какое обследование нужно пройти, чтобы понять что давит на сосуды. Более вероятно, это что-то от шейного отдела позвоночника. Т.е рентген не информативен?
Маргарита, атаракс по рецепту. Принимаю афабазол, глицин и витамины группы в.
Афобазола маловато, точнее он слабый, нужен атаракс как минимум, потому что есть тревожность. От этого спазм сосудов и как результат обеднение периферии. Вазобрал просто для улучшения кровообращения, но проблема основная в тревожности. А по поводу руки сделайте лучше ЭНМГ.
Маргарита, спасибо за рекомендации. Подскажите, а если сделать мрт шейного отдела, покажет ли источник проблемы?. Я прикрепила заключение по ренгену ШО, может ли там, что то передавливать.?
Рентген не показывает грыжи, протоузии. Почему именно ЭНМГ рекомендую, так как оно покажет нервы на всем протяжении, от спины до пальцев. Если проблема в спине, то будет указано, что это корешковый синдром, если ниже в каналах ущемление, то в каналах будет. МРТ просто покажет все изменения в позвоночнике. Вы можете выбрать удобное для вас исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!По поводу слабости проходили энмг стимуляционную?
Нонна, здравствуйте. Нет не проходила, мне вчера только рекомендовали пройти. Скажите, по мрт есть ли какие-то опасения. И как понять, что влияет на снижение кровообращения? И бывают ли мои симптомы от этого?
Нет ничего страшного по мозгу нет Аномалия сосудистой системы головного мозга и всё мрт описание шейного отдела позвоночника Прикрепите
Ваши жалобы больше психогенного генеза но раз присутствует Онемение навсякий случай энмг?
Нонна, мрт шейного отдела я не делала, есть заключение рентгена, прикрепила (фото153148). В последнее время сильно покалывает язык и в носу, и не получается лежать на затылке, как-будто давлю на что-то, и покалывание ещё сильнее. Есть ли вероятность, что задеты нервные окончания или это так "ведут" себя сосуды? Подскажите какое обследование нужно пройти, чтобы добраться до истины?
Энмг и мрт шейного отдела позвоночника рентген вижу неинформативен канал не увидим на нем
Принятый ответ
Здравствуйте, а какое лечение получаете ,получали ?