Консультация хирурга /

Вакцина от бешенства — вопрос №2736911

Уважаемые врачи , здравствуйте. Нужно мнение нескольких специалистов .
Вопрос следующий 11 ноября 2024 я закончила полный курс прививок от бешенства . ( прививки были сделаны по контакту скорей всего низкого риска ) .
Моя собака возможно наступила на дохлую крысу ( краса была в крови ) . После чего я мыла собаки лапы ( на руках были какие -то мелкие трещины , после маникюра ) . Ну я ее мыла губкой , на губки был гель для душа , прям руками и не прикасалась , ну я не знаю могло ли там ,это как -то перемещаться и с пеной попасть в раны 🤷‍♀️( я перестраховщик ) .
Но визуально прям какой то-крови или кусков плоти мыши на лапах я не заметила .
Врач , там где я делала вакцинацию сказал что риск очень мал , но 100 % мы его исключить не может , поэтому сделай курс на всякий . 1) что скажите по этому ситуации ?
И второй вопрос: на протяжении курса запрет на алкоголь полностью соблюдала ( могла позвонить безалкогльное пиво и то старалась брать где 0/0 )
Получается в конце декабря уже 5 мес будет , как вообще не пью .
Такой вопрос можно ли мне выпить в новогоднюю ночь , хочется переключить мозги .
Врач , тот которые с травмпункта ,который назначал вакцинацию , сказал ,что во время курса точно пить нельзя ,так как вакцина не сработает , но спустя 2 месяца после прививок можно выпить .
Врач нашей семьи сказала :что можно после 2 недель после завершения курса уже выпить .
За границей ,так же читала статьи на зарубежных сайтах, т пишут что спустя 2 недели после вакцинации можно ( у меня была кстати она из прививок вакциной Верораб сделана ) .
И так же на питерском сайте клиники где консультируют по вакцинации рабиологи , тоже указанно что исключить алкоголь полностью на строк 12 недель
У меня к концу декабря пройдет почти 2 месяца с полного курса )
Спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, на территории России с вакциной Верораб мы не работаем, если только какие то ограниченные учреждения или частные, а все остальные вакцины от бешенства, которые мы используем имеют следующие рекомендации в инструкции препарата и также по приказам, которые действуют на территории РФ, по поводу алкоголя рекомендации следующие- запрещается, прием алкоголя в течение всего курса вакцинации и в последующие 6 месяцев после окончания прививок, то есть суммарно отказ от алкоголя составляет 9 месяцев.
Здоровья
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
1. На счёт риска, считаю что риска не было вообще. Таким образом вирус бешентсва не передается, если вирус так передавался бы, меры профилактики были совсем иные.
2. На счет алкоголя, в рекомендациях написано нельзя , и мало кто возьмёт на себя ответственность этим рекомендациям пренебрегать. Здесь только Ваша ответственность. Конечно после полного курса вакцинации у Вас будет хороший защитный иммунитет, но после алкоголя будут ли какие изменения не сказать. Так же завит от количества желаемого употребления алкоголя, от небольшого количества вина например думаю ничего страшного не будет. Да ещё момент, после того случая ( история с крысой) , получается уже 5 мес прошло., в принципе инкубационный период бешентсва в среднем 3 мес., это тоже говорит об отсутствии бешентсва.
Будьте здоровы.
Принятый ответ

Хирург
Валерия, здравствуйте ?
Риск заражения был равен 0❗
Поэтому вакцины были не нужны.
Пиво ? либо безалкогольное, либо нет.
В общем, согласно инструкции данной вакцины, ограничение на приём алкоголя = 6 месяцев после окончания курса вакцинации.
Всё остальное — под Вашу ответственность!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Лера! В вашем случае риск заражения бешенством был минимальный, строгих показаний для вакцинации в данном случае не было.
Касаемо ограничений: противопоказан прием алкоголя в течение 6 месяцев после последней прививки , поэтому стоит воздержаться от приема алкоголя ещё на 5 месяцев.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!

Вы получили полный курс КОКАВ или какой вакцины ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте! 5 прививок кокав и1 прививка Верораб была сделана за границей
Хирург
Добрый вечер , Лера !
И КОКАВ , и Верораб имеют одни и те же антигенные свойства (если упрощенно , то антитела выработанные той и другой вакциной нейтрализуют вирус действуя на одни и те же сегменты вируса !) ! Это значит , что они работают в унисон и и с титром , и с дееспособностью антител у Вас всё в порядке , а раз так , то если и были у Вас вирусы в организме , то они нейтрализованы !
То , что Вы можете быть уверены в том , что Вы защищены , это однозначно !
Что же касается возможной выпивки под новый год , то это Вы должны решить сами ! Я могу лишь сказать , что Вы правы , в странах Европы и США нет запрета на алкоголь после завершения курса вакцинации и вместе с тем нет никаких данных о том , что были случаи , когда по этой причине вакцина не сработала !
Я не могу Вам рекомендовать нарушить приказ МЗ нашей страны о профилактике бешенства , это остается на Ваше усмотрение !
Это все добрые весточки , что я могу написать по Вашей проблеме !
ВЫ защищены , не переживайте !
Желаю Вам здоровья , с оптимизмом и прекрасным настроением встретить новый год !
Клиент
Яков Ашотович, Спасибо за ответ )
А вообще , любой мыльный раствор по сути нетрализует вирус же ? Если он был на лапах , но точно подстерся пока мы шли до дома , и потом губка с гелем для душа разве бы не смогла бы его полностью нейтрализовать ?
Хирург
Да , конечно же , Вы если вирус там и был , то наверняка его уничтожили своей обработкой !
Просто бешенство страшное заболевание , потому ни я , ни доктора Вашего травмпункта не могли рекомендовать Вам не делать прививок да бы гарантировать Вашу защищенность по многим каналам дублирующим друг
друга !
Ещё раз желаю Вам здоровья и удачи !
Хирург
Я Вам написал всё доступно, понятно или у Вас ко мне остались вопросы ?