Консультация гинеколога /

Нарушение цикла — вопрос №1317405

Здравствуйте. Меня очень волнует моё нарушение цикла, уже нахожусь на панике.
Последние месячные были 28.01,до сегодняшнего момента их нет.
Половые акты были 19.02,4.03 и 18.03,но они были защищённые без эякуляции во внутрь даже в защите. Тест делала и неделю назад и сегодня, отриц.
Нарушения цикла были всегда, беременность и подготовка к ней были на дюфастоне. После родов пила микрогинон, но заболели ноги и, как мне показалось, печень пить их бросила. После этого цикл пошёл "впляс". Любая задержка для меня нервотрепка.
Узи делала в ноябре, когла была задержка - мультифолликулярные яичники, поликистоз, сказали, что на узи больше не приходить, нового ничего не скажут.
Меня волнуют две вещи
1. Может ли это быть беременность? Я очень переживаю, так как не планировали
2. Как вызвать месячные, какие лекарства пропить или просто сидеть и ждать?
У меня опускаются руки, из-за этого нет ни настроения, ни желания что-то делать
Спасибо Вам большое

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Нет, не может быть беременность, раз тесты отрицательные;
2. "Вызывать" - в общем, бесполезное дело. Если вы не заинтересованы, например, в наступлении беременности - месячные могут быть редкими.Это само по себе ничем не плохо и не опасно, и добиваться кровотечений постоянным приемом гормональных препаратов, не все из которых вы хорошо переносите - нецелесообразно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Если тесты отрицательные, беременности нет 100%. Менструация можно вызвать пропив таб. Дюфастон 10мг (1 таб) 2 раза в день 10 дней. После отмены начнутся месячные.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 1. Нет, беременность исключена.
2. Перед тем как вызвать менструацию необходимо сделать узи органов малого таза. Посмотреть толщину эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Нет, беременность исключена, так как все тесты отрицательные. Однако, для полной уверенности, все же лучше сдать кровь на ХГЧ, потому что тесты на беременность не всегда достоверны.
Если показатель будет менее 5 - Вы не беременны
От 5 до 25 - сомнительный результат и требует повторной сдачи через 48 часов
Более 25 - Вы беременны.
2. Вызывать менструации не обязательно, можно дождаться их самостоятельного наступления. Самое главное- выполните сейчас УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников.
Возможно, что был ановуляторный цикл, такое случается в норме у здоровых женщин до 3 раз в год.
Гинеколог
Здравствуйте. 1. Беременности не может быть в этом случае. 2. Перед тем как их вызвать, нужно пройти узи малоно таза для оценки эндометрия.
Клиент
Екатерина, а можно без таблеток просто ждать нового цикла?
Гинеколог
Можно пока, ждите, они должны придти.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас половые акты в целом презервативе - беременности быть не может.
Такое заболевание, как СПКЯ на всю жизнь.
Если Вы не планируете беременность, для регулярного цикла Вам подойдут только гормональные контрацептивы.
Есть препараты прогестерона- Дюфастон, Норколут. Они вызывают менструацию, но только если у Вас уже нарос эндометрий. Если эндометрий тонкий- эти препараты не помогут.
Можно рассмотреть не таблетированные формы гормональных контрацептивов, а вагинальное кольцо Нова-Ринг или гормональный пластырь Евра. У этих форм меньше побочных эффектов, чем у таблетированных.
Клиент
Екатерина, конечно, на целостность их никто не проверял, но по виду они были целые. В мою беременность уже в первый день задержки тесты показывали полоску.
Клиент
Екатерина, скажите, на данный момент мне просто ждать нового цикла?
Акушер, Гинеколог
Вы можете повторить узи, если по узи эндометрий будет 8мм и более, можно вызвать менструацию Норколутом(Дюфастоном) по 1 теблетке 2 раза в день 10 дней. На отмене придет менструация.