Консультация дерматолога /

Красные высыпания на теле — вопрос №1317410

Добрый день, по телу стали появляться красные высыпания не больших размеров, не водяные, температуры нет, подскажите пожалуйста что это может быть?пью супрастин, мажу бетадином. Чешутся когда появляются новые, потом перестают.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.

Похоже на аллергический дерматит.
Обратите внимания с чем контактируете. Придерживайтесь гипоаллергенной диеты.

Принимайте таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней, Энтеросгель 1ст л 3 раза в день 5 дней, наружно на высыпания крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Пожалуйста, сообщите о давности высыпаний, что предшествовало их появлению.Постарайтесь улучшить качество снимка.
Принятый ответ

Клиент
Сергей, первые высыпания появились на животе 17 марта
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прием антигистаминного препарата 2 раза в день, обработка спиртсодержащим антисептиком два-три раза в день(настойка календулы).
Клиент
Сергей, подскажите пожалуйста, анализы надо какие-то сдать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клинический анализ крови, уровень иммуноглобулина Е.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
У остальных членов семьи нет такого?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте, нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Исключите аллергены из питания,препараты если принимаете.
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т эриус 1 р в день 10дн
Нужно понаблюдать
Если будут появляться продолжать,то пообследовать работа жкт нужно будет и пройти курс инъекционной терапии в условиях дневного стационара под наблюдением врача для снятия токсической реакции организма чтоб не подсыпало
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Сами с чем связываете их появление?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Здравствуйте, я не знаю с чем это связано.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сыпь аллергическая
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Ведите дневник, фиксируйте все изменения на коже и от чего, так найдете аллерген
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Клиент
Виктория, Мы месяц назад завели котенка, может быть на него? и еще перед сыпью была молочница, пила флуконазол. Надо ли какие-то анализы сдать?
Клиент
Виктория, высыпания есть на животе, спине, руках и ногах
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Соскоб с кожи и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ждем результат соскоба в первую очередь
Обратитесь в любую лабораторию и сдайте анализы
Посев дольше ждать
Соскоб сразу результат скажут
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена, добрый день!

Похоже на аллергическую реакцию. Супрастин лучше сменить на Цетиризин, по 10 мг на ночь, 14 дней. Бетадин не применять, сменить на неотанин крем или Фенистил гель при зуде.
Если из новых факторов котенок - сдайте клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е + Кошка, IgE (Cat Dander-Epithelium, E1, IgE)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки
Клиент
Марина, здравствуйте, сдала анализы, не могли бы помочь, пожалуйста, с расшифровкой.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Аллергии нет-общий IgE низкий. Кровь вирусная-повышены моноциты
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит. Наружно крем адвантан или комфодерм к
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Вечером наруждно крем Комфодерм К 5 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Поддерживаю коллег, внешне это аллергическая реакция.
Необходимо обратить внимание на новый порошок, гель, одежду, приём лекарств :Бады, витамины и тд, изменений в питание цитрусы, орехи, мед, а также стресс.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день на 2-3нед.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, алкоголь.
По возможности Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.