Повышен ттг

Сдавала кровь в анализе повышен ттг 7,7 , несколько дней назад появилось ощущение кома в горле , ничем не могу убрать к эндокринологу запись на 26 терапевт ставит под вопросом гипотериоз. Как можно облегчить состояние. Ощущение как будто этот комок меня душит .

Не выявляли
25 лет

Здравствуйте)

Почему под вопросом:)

У Вас гипотиреоз, но нужно знать уровень ст4, что бы понять у вас субклинический или манифестный гипотиреоз. Гипотиреоз субклинический при ттг до 10 терапия не назначается, если не планируется беременность. Так же сдать ат тпо для выявления генеза гипотиреоза. Если антитела высокие, то у вас АИТ гипотиреоз. Если ат тпо низкие, то гипотиреоз скорее всего транзиторный вследствии дефицита витамина Д и ферритина. Поэтому витамин д25(он) и ферритин+оак сдать.

Узи щж обязательно, для понятия есть ли образования в железе.

Если узи чистое, то ком в горле может быть из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника-необходима консультация невролога и исключить лор патологию у оториноларинголога