Анемия у новорожденного

Здравствуйте!Сейчас малышу 2 месяц,на искусственном вскармливании.В два месяца планово сдали общий анализ крови,нам поставили анемию,назначили мальтофер по 11 капель 1 раз в день.с чем это может быть связано?ребенок плохо ходит в туалет,не вызовет ли еще больший запор ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, малыш родился доношенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, да в 37,5.Рост 49 вес 3150 при рождении,роды естественные

Принимайте мальтофер 2 капли/кг массы в течение 2 месяцев.
Что со стулом, какая регулярность и консистенция?

Принятый ответ

Здравствуйте

В оак действительно снижен гемоглобин (нижняя граница нормы у детей 2-6 месяцев 90), также снижены гематокрит и эритроциты

У вас во время беременности был понижен гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, всю беременность гемоглобин хороший был

Возможно это физиологическое снижение показателей, учитывая затруднённый стул у ребёнка, чтобы не усугубить ситуацию препаратами железа, рекомендую пересдать оак через 2 недели, для отслеживания в динамике. Если показатели будут снижаться, неоьхлдимо все таки пить препараты железа.

Как часто стул у ребёнка? Какой консистенции?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. У деток 2-4 месяцев часто проявляется физиологическая анемия новорожденных Правда, нижняя граница 90 г/л, а у вас чуть меньше. По эритроцитарным индексам на железодефицитную анемию не похоже. Анемия новорожденных лечения не требует. Сдайте повторно анализ через 7 дней, если уровень гемоглобина не будет ниже 90 г/л, то препараты железа примать не надо.

Принятый ответ

Ирина, добрый день
Ребенок родился доношенный? У вас не было анемии?
Гемоглобин низкий, но не критично. Пересдайте ОАК через 10 дней доя контроля. Так как эритроцитарные индексы нормальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, ребенок доношенный,всю беременность гемоглобин хороший

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По анализу крови действительно есть анемия( снижение гемоглобина, эритроцитов). В этом возрасте она встречается часто и связано с недостаточным накоплением железа внутриутробно и особенностью образования эритроцитов у детей первых месяцев.
Препарат железа показан ребёнку в дозе 2 кап на кг веса, контроль анализа крови через 1 месяц.
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней, при условии, что малыша это не беспокоит и на выходе стул мягкий.
Для того, чтобы помочь ребёнку - проводите массаж живота, высаживание, при выраженным беспокойстве- глицериновая свечка или микроклизма. Также важно допаивать водичкой 30мл/ кг веса между кормлениями.

Здравствуйте, Ирина!
1. У малыша действительно есть анемия 1-2 степени, препарат железа пока нужно дать
2. У малыша снижено количество нейтрофилов ниже 0,8 (0,77) - малышу временно противопоказана вакцинация
3. Неплохо малышу сдать еще кровь на фолиевую кислоту, витамин В12, так как данная анемия может быть не обязательно в следствие дефицита железа (или не только железа)