Туберкулез кожи у ребенка
11 лет, был ушиб, гематома, не заживала 3 месяца, удалили хирургически, отправили на гистологию. Заключение гранулематозное воспаление с наличием гигантских многоядерных клеток. Кровь Оа , моча без отклонений. Кашля нет. С чего начать, можно ли сделать t-spot? Что будет наиболее информативным для постановки или исключения диагноза , предположенного хирургом. Является ли это заразным? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, гистиоциты, гигантские многоядерные клетки, Т-лимфоциты и другие клетки входят состав гранулёмы. Гранулематозное воспаление - совсем не обязательно туберкулезного характера. Никита, Вам сейчас нужна консультация дерматолога, лучше детского. У ребенка гранулематозное воспаление кожи. Чтобы точно исключить туберкулёз - Тспот или Диаскин-тест, рентген или КТ лёгких, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов. Если вы решите сделать Тспот и Диаскин-тест, то сначала Тспот, а потом Диаскин-тест. Можно в один день, но сначала Тспот. Если сначала Диаскин-тест, то Тспот через два месяца.
Елена, узи делали и брюшной и лимфоузлов-все ок, оак и оам без изменений.диаскин делали в сентябре-отрицательный.
Елена, дерматолог тоже смотрел 3 раза. Ответил вчера, после гистологии, что у него нет подозрений.
Да, Никита, консультация дерматолога и нужна для взятия биопсии или соскоба с последующей гистологией. Диаскин-тест отрицательный. После сентября прошло шесть месяцев. Если хотите, можете повторить Диаскин-тест, но в этом нет необходимости. Врач сказал, когда будет готова гистология?
Елена, гистология готова! Образование удалено!
Елена, гистология готова. Скан загрузила. Полностью удалили образование.
Значит, это он сказал после гистологии, что подозрений на туберкулёз нет. Всё хорошо. Больше не переживайте. Поствоспалительное лечение врач назначил?
Елена, дерматолог нет! Хирург сказал проконсультироваться с фтизиатром. Я одному отправила результат-она ответила большая вероятность. Вот и хотела узнать еще мнение. И самое главное последовательность действий. Т spit тоже не сдавать?
Елена, нет необходимости. Образование полостью удалили!
Елена, может уж сдать какой он анализ, чтобы наверняка?
Никита, нет анализа, чтобы наверняка. Если образование полностью удалили, то диагностика - только Диаскин-тест или Тспот и рентген, лучше в Вашем случае КТ (она даст более ясную картину, решит все вопросы). КТ можно сделать вместо Тспот и Диаскин-тест. Но направление должен дать врач. Самостоятельно ребенку вряд-ли сделают.
Елена, а причем кто легких, если это на коже???
Туберкулёз кожи вторичный. Первичный - в редчайшем, исключительном случае. Поэтому назначается КТ посмотреть, что с лёгкими, со средостением. Если там туберкулезный очаг, значит, надо обследовать более детально. Но УЗИ - всё нормально. Это уже хорошо.
Елена, о, понятно! Просто на голове это появилось еще в октябре. Диаскин был за месяц до этого. За месяц может развиваться туберкулез?
Елена, для начала может рентген? Его без направления можно
За месяц туберкулёз развиться может. И если туберкулёз, допустим, появился в октябре, то Диаскин-тест в сентябре ещё мог быть отрицательный. Но сейчас март и если бы это действительно был туберкулёз, то была бы картина, клиника туберкулёза. А этого ничего нет.
Рентген можно, он посмотрит сами лёгкие и косвенные признаки туберкулеза средостения. И если у рентгенолога появятся сомнения, он направит на КТ.
Елена, легкие чистые. Рентген сделали
Всё, хорошо. Больше не волнуйтесь. Обязательно посетите хирурга или дерматолога, чтобы оценить процесс заживления ранки. Диаскин-тест - по школьному плану, когда будут делать всем детям в классе.
Елена, благодарю Вас!
Пожалуйста. Будьте здоровы.