Бабушка упала и ушибла ногу, начала синеть вся нога

Здравствуйте. Бабушка 85 лет, упала с дивана, на бедре появилась гематома, больно стало ходить. Мы начали мазать место ушиба мазями, но со временем начала синеть вся нога. При прощуповании пальцами, болит только место ушибы. Нога в подвижности не потеряла, но больно при нагрузке. Почему посинела вся нога и что делать чтобы это прошло?

Нет
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У вашей бабушки после падения образовалась гематома на бедре, и со временем кровь из места ушиба начала постепенно «растекаться» вниз под действием силы тяжести, поэтому посинела вся нога, хотя повреждение локальное. Это довольно частое явление у пожилых людей, особенно с возрастными изменениями сосудов и кожи. То, что подвижность сохранена и сильная боль есть только в зоне ушиба, скорее говорит против перелома, но полностью исключить его без рентгена нельзя.
В домашних условиях важно максимально ограничить нагрузку на повреждённую ногу и при ходьбе использовать опору, чаще держать ногу приподнятой, чтобы уменьшить отёк и ускорить рассасывание синяка, первые два-три дня прикладывать холод по 10–15 минут несколько раз в день через ткань, а затем использовать мягкие рассасывающие мази без сильного массажа. В обычных случаях такие гематомы проходят самостоятельно в течение двух-четырёх недель, постепенно меняя цвет с синего на зелёный и жёлтый.

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной ситуации желательно очно посетить травматолога для осмотра и исключения острой патологии. Но вероятнее всего это связано с ушмбом и возникновением гематомы. В таких случаях рекомендуют минимальную нагрузку на конечность и местно наносить гепариновую мазь или троксерутин 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

С учетом описанных симптомов, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить рентгенографию бедра для исключения перелома.

"Почему посинела вся нога и что делать чтобы это прошло?" - при травме произошел разрыв одного или нескольких кровеносных сосудов с образованием гематомы бедра.

Здравствуйте!
По фото общирная гематома, такое может указывать на серьезную травму, включая перелом, повреждение крупных сосудов или внутреннее кровоизлияние.
Важно очно проконсультироваться с травматологом и сделать кт, чтобы исключить перелом🙏🏼❤️

Здравствуйте
В таких случаях необходимо пройти очный осомтр травматолога, сделать рентген или КТ данной области, дополнительно сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, коагулограмму
Езжайте либо к травматологу либо в приемное отделение

Здравствуйте!

Учитывая возраст и обширную гематому рекомендуется исключить перелом, так как болевые рецепторы в таком возрасте могут притупить боль и серьезная патология может быть пропущена
Лучше проконсультироваться с травматологом 🙌