Консультация педиатра /

Развитие ребенка — вопрос №1317757

Здравствуйте! Девочке 3 года, 1 месяц. Говорит только слоги, но понимает. Есть указательный жест, очень подвижная и веселая. Ходит в сад, ведет себя дисциплинированно, но с детьми совместно не очень стремится играть. Сегодня были у невролога. Увидела, что она написала «РАС?», ЗПР.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, все дети развиваются индивидуально, пригласите логопеда, преподавателей по рисованию, пению, иностранному языку, танцам - любого и обязательно в детском коллективе, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, считаете ли Вы, что диагноз может быть ошибочный? Ребенок ласковый, любит обнимашки, долгожданный! Во время беременности ставили высокий риск по дауну, не подтвердили, сейчас аутизм. Но я люблю своего ребенка любого

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не вижу ЗПР. Все индивидуально, у меня были дети, которые начинали разговаривать в 4-5 лет, сейчас у этих детей свои дети, которых я консультирую. Главное не переживайте, все будет хорошо.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
1. Вы можете обратиться к другому неврологу для получения второго мнения
2. Но обязательно следует обратиться к нейропсихологу или детскому психиатру. В этом ничего страшного нет. Врач может снять диагноз РАС, но при этом выявить причины нарушения речи (нервно-психического развития)... это может быть дисфункция сенсорной системы, проприорецепции как пример... и рекомендовать соответствующую терапию (занятия)
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. По поводу рас вопрос спорный. Но рекомендую пройти в интернете тест на аутизм (так в Гугле и забиваете). Если есть предпосылки, то посетить психиатра.
По поводу задержки речевого развития вам нужно обратиться к логопедам и заниматься.
Клиент
Валерия, здравствуйте. Считаете ли Вы, что нам обязательно нужно делать МРТ как написал доктор
Детский невролог, Педиатр
Нет, МРТ пусть доктор себе делает.
Вам нужно найти логопеда и немного позаниматься с ним.
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ. Как Вы считаете, таблетки Пантогам стоит пить, как "доктор" написал?
Детский невролог, Педиатр
Нет) не существует волшебных таблеток для развития речи, мозга и прочих суперспособностей.
Пантогам назначают всем подряд, от всех проблем. Но это препарат с недоказанной эффективностью. К счастью, такая тактика начинает устаревать и в ближайшие лет 10-15 должна вообще прекратиться.
Вам сейчас нужен только логопед, чтобы разговорить ребенка. Если и у него не получится, только тогда уже бить тревогу.
Кстати, вы ниже писали, что вам воспитатель сказал, что ребенок поздно пошел. Так вот по международным общепринятым нормам ребенок должен пойти до 1.6. Вы прекрасно уложились в интервал. Вот если бы пошла после 1.6, тогда можно было бы говорить, что "пошел поздно".
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Данный диагноз расшифровывается: задержка психоречевого развития по типу расстройства аутистического спектра.
Я вы рекомендовала показать ребёнка ещё одному неврологу, чтобы узнать ещё одно мнение специалиста
И выполнять рекомендации которые вам написали
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Выполните дополнительные обследования рекомендованные неврологом и возможно посетите ещё другого невролога для уточнения диагноза. Также посетите логопеда.
В таком возрасте конечно дети могут и не играть вместе.
Нравится ли ребёнку в саду?
Клиент
Анна, да, нравится, бежит, даже на маму не смотрит
Педиатр, Врач УЗД
это хорошо. Возможно нужно заниматься с логопедом и тогда всё будет в порядке. И обратитесь к другому неврологу дополнительно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Понимание обращённой речи говорит о большом пассивном словарном запасе, это хорошо! Симптомов РАС у вас нет , не переживайте. Есть темповая задержка речевого развития, нужно стимулировать речь. Акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать, можно подключить занятия с логопедом. Растите здоровыми!
Клиент
Регина, здравствуйте! Спасибо Вам за Ваше сообщение. Меня удивляет, что специалисты могут говорить по-разному, хотя,я понимаю, вопрос сложный. Я не знаю, кого мне уже слушать. Мой ребенок начал ходить в год и 3 мес, воспитатель в детском саду мне сказал, Вы что, это же так поздно, особенно для девочки. Каждый пытается что-то дополнительно подсказать, посочувствовать. Невролог назначила нам Пантогам. Как Вы считаете, он имеет доказательную силу?
Невролог, Детский невролог
Крайний срок освоения навыка самостоятельной ходьбы по рекомендациям воз до 1.5 лет; по российским 1 г 4 месяца. Каждый ребёнок развивается индивидуально, нет смысла сравнивать. Пантогам можно пропить, но мне больше нравится когитум , можно его курсом месяц. И конечно же больше заниматься. Есть такие методики стимуляции речи как БАК и Томатис