Консультация детского невролога /

Развитие ребенка в год — вопрос №2659531

Здравствуйте, у меня такой вопрос, ребенку 1 год, на имя отзывается (поворачивается на голос человека, который его зовет, но только если не занят, когда занят, может несколько раз проигнорировать), слух проверяли, все с ним хорошо. Просьбы вроде «дай», «покажи», «принеси» не выполняет совсем. Когда говорю ему дай машинку (которая у него в этот момент в руках), то он либо с психом ее выкинет либо выкинет, поползет за ней и начнет смеяться. Когда говорю ему принеси мячик, просто смотрит на меня и дальше занимается своими делами. Пирамидку собирать не умеет, уже раз 100 показывала, он просто либо рассматривает эти бублики, либо начинает грызть, вообще все игрушки вроде пазлов, сортеров, пирамидок, шнуровок грызет и все, по назначению не может играть. (Да, дентация у него по моим ощущениям без конца идет). Единственное, что получается это кубики складывать в дырочки (сортер такой), делает это с месяцев 8-9. Указательного жеста нет еще, только указательным пальцем может трогать мелкие предметы (бусы, пуговки, мелко порезанные овощи и тд.). Кушает хорошо абсолютно все, в глаза смотрит, улыбается, с другими детьми очень охотно идет на контакт, очень любит детские площадки и детские комнаты, где много людей и детей. Лепет есть с месяцев 7-8, говорит «мама», «папа» и что-то односложное вроде «да», «не», «дай», пару раз проскакивало «мяу», когда я говорила «а где кися?». Близких родственников узнает хорошо, но если спросить «где папа?» не покажет, пару раз, когда муж уходил в другую комнату, на вопрос «где папа?» - ребенок просто шел за ним. Пока/привет не машет, просто начинает смеяться когда ему машут. Умеет «давать пять» и играть в ладушки и куку. По настроению может показать где носик и глазки у мамы.
Нормальное ли это развитие? Я переживаю, что он не показывает и не дает игрушки по просьбе, будто нет понимания речи

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По описанию можно отнести к варианту нормы
Важна динамика
До года у ребёнка лепетные звуки ( ма-ма-ма-ма, на-на-на ,ба-ба-ба. После 12 мес начинается звукоподражание: занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику .
Можно перед сном рассмотреть ванночки с магниевой солью , рекомендую к прочтению книгу Стецкоц Т А: детские истерики, кто виноват и что делать ?!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на этапе в 1 год дети развиваются очень индивидуально, и существует широкий спектр нормального развития. То, что ваш ребенок поворачивается на голос, когда не занят, — это хороший знак, он слышит и понимает, что его зовут. Что касается невыполнения просьб может быть связано с тем, что ребенок еще не полностью понимает их. В этом возрасте дети могут не всегда реагировать на просьбы, особенно если они заняты игрой или исследованием окружающего мира.

Пирамидку начинабт собирать хорошо чуть позже и действительно это так.
Лепет в 1 год — это нормально, и использование звуков и слов, таких как «мама» и «папа», также является положительным знаком. Развитие речи у детей может варьироваться.
Указательный жест формируется до 1,6 лет.

Всё хорошо у вашего ребёнка, навыки ещё формируются.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, в 8 месяцев был 110, сейчас какой точно не знаю, идем сдавать кровь послезавтра
Клиент
Юлия Юрьевна, а что Вы посоветуете из развивашек для этого возраста? У нас есть и досточки Сегана, карточки Домана, пазлы деревянные для малышей, куча всяких бизекубиков и сортеров, книжек и прочего, но ребенок вот прекрасно наблюдает за тем, как я все собираю и делаю, к когда дело доходит до того, чтобы он сделал сам, просто начинает грызть все эти развивашки, а если забрать из рук чтоб не грыз, плачет. Ну сортер один он собирает хорошо, вставляет кубики в пазы и все
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вижу что вы занимаетесь с ребенком, тут все очень индивидуально нудно смотреть по самому ребенку но из самого простого например пальчиковая гимнастика.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо, а еще подскажите, пожалуйста, ребенок бывает сидит и увлеченно рассматривает свои ручки, вертит их и прям изучает, может еще параллельно «гудеть», будто что-то хочет сказать, пропеть «уууу», «ухуууу» и тд. Это вообще норма?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Норма.
Невролог
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы. Собирать пирамидку
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, Елизавета, по вашему описанию относительно возраста ничего критичного нет, обязательно вам надо оценить состояние ребенка через 3-4 мес, чтоб понимать в динамике есть развитие и накопление и освоение новых навыков и понятий ребенком или нет, сейчас ничего плохого не вижу, продолжайте свои занятия с ребенком!