Правильно ли развивается
Ребёнок 11мес 1нед. Умеет:долго стоять,сидеть,ползать, бегает по опоре, отпускается от опоры делает шагов пять и ползёт,пытается собрать пирамиду, не всегда попадает на наконечник, но старается, крутит колёса у машин пальчиком, катает машинку рукой как положено, любит играть очень в мячик, понимает что его нужно мне толкнуть, а я толкну обратно, любит всякие крутилки, но по формам игрушки в кубик не засовывает. Много лепечет на своём, знает слово нельзя (мотает сразу головой и улыбается), говорит мама, ням ням, низя(нельзя), иди-иди,иногда проскакивает слово ДА. Спрашиваешь где киса(дома есть) ищет глазами, так же на фото ищет людей(в нашем случае папу), улыбается реагирует, радуется когда мама появляется в поле зрения. Любит играть Куку, реагирует на пылесос, смеётся убегает(по опоре), машет пока пока. Узнаёт животных. Любит и знает что такое купаться. Играет пустышкой , даёт мне и отбирает и смеётся.Беспокоит: не всегда откликается на имя,играет, и особо его не дозовешься , в спокойном состоянии , откликается, поворачивается , улыбается .Нет указательного жеста и не принесёт ничего если попросить,просто найдёт предмет глазами, и либо пойдёт с ним играть, или же уползёт заниматься своими делами.Подскажите, это нормальное развитие сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию малыш развивается по нормам , поводов для волнения абсолютно нет!
Активное использование указательного жеста обычно начинается в период с 10 до 12 месяцев. Важно понимать, что каждый ребёнок развивается в своём темпе, и некоторые чуть позже могут указывать пальчиком
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что ребенок развивается, по возрасту, много чего умеет, указальный жест, не у всех в этом возрасте, все дети разные, и у всех разный темперамент, поэтому сейчас это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию малыш развивается согласно своему возрасту. У каждого ребенка , свой этап развития . Указательный жест начинает появляться ближе к году , до 1,5 лет ждем его появления , не критичо если он не всегда откликается на имя , так как малыш может специально этого не делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По предоставленным данным у ребёнка отличное нервно-психическое и физическое развитие, повода для беспокойства нет, ребёнок развит соответственно возрасту.
Во время игры ребёнок может быть очень увлечён, поэтому иногда не откликается на имя, понаблбдайте, если в остальные моменты он все-таки вас слышит и откликается, то повода для беспокойства нет.
В ином случае рекомендовано проверить слух малышу в первую очередь.
Указательный жест и простые просьбы спокойно ждём до 1,5 лет, мотивируем, показываем сами Указательный жест почаще, повторяем и повторяем простые просьбы, показываем своим примером, например - дай мне мяч и забираете, я сейчас принесу кружку и приносите, чтобы ребёнок понимал глаголы.
Валентина Сергеевна, Если ничем не занят, не играет и не рассматривает чтото, или не крутит чтото в руках. То отзывается и на имя и на "сына", и на любые другие звуки реагирует. Забыла выше указать, еще просится на ручки сам, тянется и ручками жамкает(как это правильно назвать). Еще реагирует, если ограничиваешь пространство, чтобы не ушёл из поля зрения, или чтото забираешь, может попсиховать, или на своём детском на повышенном тоне, может наругать так скажем с возмущением. В ладушки играет неправильно, но это моё упущение, научила не верно сразу. Вместо того, чтобы он в свои ладоши хлопал, я подставляла свои, и если играем теперь в ладушки, то сын хлопает по моим рукам. А его руки вместе, это у нас получается, "ура молодец" или "умничка" и он хлопает в свои ладошки
Отлично, ладушки это не обязательный навык, но и тут ребёнок выучил игру, ничего, что правила немного другие)
Не вижу повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
По описанию малыш развивается согласно возрасту .
Указательный жест формируется до 15 месяцев , поэтому повода для тревоги нет.
Во время активной игры дети могут действительно не сразу реагировать на имя .