Менингиома

Доброе время суток! При проведении мрт 2 апреля 2022 года в передних отделах межполушарной щели было обнаружено внемозговое оболочечное образование 21*25*17 мм, исходящее из серпа твердой мозговой оболочки, активно накапливающее контрастный препарат (менингиома). При проведении мрт 15 октября 2022 года было обнаружено внемозговое образование 24*17*18 мм, вероятно менингиома. При проведении мрт 16 декабря 2022 года была обнаружена менингиома 23*18*15.5 мм. При проведении мрт 19 марта 2023 года обнаружена менингиома 24х18х17мм. В настоящий момент жалоб на голову никаких нет. Я проживаю в г. Ижевске, Удмуртия. Нейрохирург нашей Республиканской больницы посоветовал ложиться в местную больницу на обследование для дальнейшей операции. Радиохирургии (гамма-ножа, кибер-ножа) у нас в республике нет. Посоветуйте: 1) Стоит ли удалять менингиому? 2) Если да, то каким образом? (радиохирургией или операцией с помощью трепанации черепа)

нет
73 года

Добрый день, по описанию МРТ опухоль небольшие размеров без особой динамики
Если по снимкам МРТ есть признаки объёмного воздействия на мозг, то лучше от нее избавиться
Окончательное решение в пользу операции все-таки при личном осмотре пациента и изучении его снимков