Консультация эндокринолога /

Того повышен, что делать? — вопрос №1643445

Здравствуйте! Принимаю эутирокс 125 мг. Сдала кровь на ттг, пришел результат 13,2. Скажите, пожалуйста, мне нужно повысить дозу? Начинать 150мг принимать? Мне 46 лет. Почему так происходит? Потребность в гормоне должна снижаться в моем возрасте уже.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ, много узловой зоб

Эндокринолог
Здравствуйте. Препарат важно принимать правильно, каждый день утром натощак за минимум 30 минут до завтрака, другие лекарства через час, кальций и железо через 4 часа. Доза зависит и от веса, возможно прибавился. Какой сейчас рост вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, препарат принимаю утром натощак. Рост 156см , вес 72кг.

Эндокринолог
Начинайте принимать 150 мкг
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответы!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте, какой у Вас рост и вес?
Потребность в тиреоидных гормонах не зависит от возраста.
Она зависит от веса, может повышаться при воспалительных процессах, эмоциональных стрессов, прибавки веса, снижении уровня ферритина это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ, другими словами это белок, которыц нужен для работы щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин.
Препарат так же нужно принимать правильно за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, с витаминами и микроэлементами и препаратами железа разбивать прием на 4 часа, для лучшего всасывания препарата.
При таком уровне ТТГ Эутирокс лучше увеличить до 162 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, препарат принимаю утром натощак. Пью его уже много лет. Вес72кг, рост156см.
Эндокринолог
Да, дозировка препарата по весу 115 мкг/с, сдайте кровь на ферритин, из за его дефицита может увеличиваться потребность в тиреоидных гормонах.
И нужно добавить Эутирокс до 162 мкг/с
Эндокринолог
Здравствуйте. Начинайте пить 162,5 мкг тироксина строго утром натощак за 30 минут до завтрака минимум, не смешивать с кофе и другими препаратами, перерыв 2 часа. Сдайте кровь на ферритин витамин D их недостаток повышает ТТГ. Потребность тиреоидных гормонов не зависит от возраста. Контроль ттг через 40-60 дней
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Потребность в вашем возрасте не должна снижаться,поскольку аутоимунный процесс идет только вперед и «съедает все больше ткани железы»
Поэтому добавляйте на 12.5 мкг
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Оксана!

Какой у вас вес и рост? Вес не набирали за этот период?

Скажите принимаете препарат строго натощак за 40 минут до завтрака? Не сочетаете с железом?

Принимаете эутирокс или тироксин?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте! Много лет уже принимаю только эутирокс. Строго на голодный желудок. Вес72кг, рост156см