Учащенное сердцебиение, тремор головы

Добрый день! Беспокоит Сильное сердцебиение, тремор всего тела и головы, панические атаки, усталость. До беременности (10 лет) стоял диагноз гипертериоз. После родов сдавала анализы все пришло в норму. Сегодня повторно сдала анализы Т4 12,22 пмоль/лит; ТТГ 1,71 ммоль/л; по Анти ТПО превышение в 1000 раз. Врач в местной больнице говорит что проблем не видит

44 года
5 часов назад·Просмотров: 70·Зара

Здравствуйте. Повышенный уровень антител, к сожалению, не является причиной описанных симптомов. Уровень ТТГ находится в пределах нормы, что свидетельствует о нормальной функции щитовидной железы. Что касается ваших жалоб, возможно, они обусловлены неврологическими причинами или дефицитом железа. В связи с этим рекомендуем проконсультироваться с неврологом и сдать анализ крови на ферритин. Если показатель ферритина ниже 45 его необходимо будет восполнить приёмом препаратов железа.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство.
По анализам отмечается носительство антител к щитовидной железе , данное состояние не является заболеванием, не требует лечения и не связано с вашими жалобами.
повышение антитела к тпо свидетельствует о наличии предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита (заболевание иммунной системы, при котором клетки иммунитета воспринимают клетки щитовидной железы как чужеродные и уничтожают их ). Но данное заболевание развивается не всегда , поэтому сейчас переживать по поводу щитовидной железы не стоит .
По поводу жалоб целесообразно получить консультацию невролога .

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО возможно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 1 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Дополнительно по данным жалобам рекомендуют сдать анализы крови на ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Здравствуйте, действительно, нарушения функции щитовидной железы сейчас нет , и приема препаратов по щитовидной железе сейчас не требуется. Другое дело, что повышенные антитела требуют дообследования для исключения аутоиммунного тиреоидита, то есть нужно сделать узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

УЗИ щитовидной сделала, нашли небольшой узел

Прикрепите узи, нужно посмотреть есть ли другие изменения по структуре

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Данные по узи прикрепила

Здравствуйте!

Около 20% людей является носителями антител к тиреопероксидазе, но это не означает наличие диагноза аутоиммунного тиреоидита.
Для того, чтобы было правомочно поставить диагноз АИТ должна соблюдаться обязательная триада признаков:
-повышение АТ-ТПО или АТ-ТГ
-диффузные изменения щитовидной железы по УЗИ
-СТОЙКОЕ повышение ТТГ
Если какой-то из признаков отсутствует, то мы может говорить лишь о вероятности возникновения АИТ в дальнейшем.
Если обнаружены антитела, они больше не нуждаются в динамическом контроле. Титр антител не имеет клинического значения: от него не зависит самочувствие человека. Вы лишь должны знать, что они повышены.
Важность знания о наличии антител возникает только при планировании беременности. Целевым уровнем ТТГ при наличии АТ-ТПО или АТ-ТГ является 2,5 мкМЕ/мл. В случае, если ТТГ превышает норму, возможно назначение препаратов тироксина на момент планирования и беременности, так как велик риск развития гипотиреоза в беременность, а тироксин очень важный гормон для развития малыша.
Может быть рекомендовано проверять ТТГ ежегодно или (что предпочтительнее) при ухудшении самочувствия (появление отечности, набора веса, выпадения волос).
ТТГ - главный скрининговый анализ. Именно он первый изменяется при нарушении работы щитовидной железы. При нормальном уровне ТТГ в большинстве случаев нет необходимости оценивать Т4св, Т3св.

В данном случае нарушения функции щитовидной железы не выявлено.

Рекомендовала бы оценку уровня ферритина.
Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сорбифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.

Здравствуйте !
Понимаю ваши переживания относительно своего самочувствия.
Сами по себе антитела к ТПО не влияют на самочувствие и качество жизни, если функция щитовидной железы не нарушена.
У вас ТТГ в норме, это основной показатель работы щитовидной железы, она отлично справляется. Пусть носительство антител вас не пугает, они обнаруживаются у многих людей и это не значит, что обязательно разовьется аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом.
Контроль ТТГ рекомендуется проводить 1 раз в год.
Как давно были роды? Исключали дефициты железа, витамина Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Роды были 10 лет назад

Поняла вас. Тогда данное состояние не связано с послеродовыми изменениями. Нужно разбираться и искать основную проблему, но это не антитела.

Присутствует ли сильный стресс в жизни ? Работа ночная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Да, была пережита стрессовая ситуация на работе. Работа не ночная, но очень напряженная и ненормированная

Это тоже может давать свои «плоды» в психо-эмоциональном состоянии. Стресс, напряжение на работе способствует тревожно-депрессивным расстройствам. Рекомендуется консультация психотерапевта. Это действительно важно. Иногда подбор препарата, поведенческая терапия сильно улучшает самочувствие и качество жизни.