Консультация гинеколога /

Желточный мешочек — вопрос №1317828

Здравствуйте уважаемые Доктора, хотелось бы узнать, беременность акуш 7.2, эмб.6.1, на узи сегодня сказали, гипертрофия желточного мешка. Жм-0.84см, ХОРИОН кольцевидный 0.71, ктр 0.50 принимаю дюфастон 2р.д фолиевую, Вит д, омегу, железо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравсьвуйте. Можете сам протокол прикрепить?
Клиент
Екатерина, добрый день, конечно.

Клиент
Екатерина, как возможно прикрепить его? Что-то не разберусь
Гинеколог
Увидела узи. У Вас все в порядке, беременность развивается. Не переживайте, эти показатели не важны. Есть эмбрион и сердцебиение)
Клиент
Екатерина, доктор, спасибо огромное, а что сроки разнятся почти в неделю, это страшно?
Гинеколог
Нет, разница в 1-2 недели всегда допустима, это норма.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, дюфастон мне продолжать пить? Я его пью 2р в день, может увеличить, или совсем убрать?
Гинеколог
Вы его принимаете до 1 скрининга, если по нему все хорошо, то будете постепенно его отменять.
Клиент
Екатерина, спасибо большое ?
Гинеколог
Пожалуйста и легкой беременности Вам)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На самом деле нет такого понятия, как гипертрофия желточного мешка. Он нормальный у вас. Желточный мешок- это питание для вашего малыша на данный момент. Он не говорит о какой - то патологии. Вскоре он вообще исчезнет.
Сердечко не услышали еще ? Если нет, то контроль УЗИ через 7-10 дней.
Поводов для волнения я не вижу на основании то, что вы описали.
Клиент
Алина, здравствуйте, слышала, 137 уд/мин, меня напугали именно с этим заключением, (гипертрофия желточного мешочка) Ваше мнение, это не опасно?
Акушер, Гинеколог
Вероника, нет, это не опасно. Такой диагноз вообще не корректный. Все нормально у вас. Становитесь спокойно на учет и ожидайте первый скрининг.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, дюфастон мне продолжать пить?
Акушер, Гинеколог
Вероника, какова была причина его назначения? Беременность первая? Есть боли постоянные , кровянистые выделения? Как давно пьете ?
Клиент
Алина, беременность вторая, выделений ни каких нет, болей тоже, начала пить, как узнала о беременности, вот и думаю как быть дальше
Акушер, Гинеколог
Вероника, конечно, не было смысла изначально принимать препарат в вашей ситуации. Убираете одну таблетку , пьете 1 т в день 5 дней, потом убираете полностью вторую.
Клиент
Алина, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности вам! ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не бывает гипертрофии желточного мешка. КТР у вас четко соответствует сроку 6 недель 1 день. Сердцебиение зарегистрировали?
Клиент
Дарья, добрый день, спасибо что откликнулись, да, сердцебиение есть, 137ул/мин, срок акушерский 7,1., А эмбр 6.2, ктр 0.50, ХОРИОН кольцевидный 0.71,
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У вас все хорошо по срокам. Не переживайте.
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, мне продолжать пить дюфастон?, беременность вторая, выделений и болей нет ни каких. Пью 2р в день
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А зачем вы его начинали пить?
Клиент
Дарья, у нас его назначают всем и всегда, до 20 недели
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Хм, как раньше беременели. Дюфастон просто так не пьется. Только при угрозе выкидыша. Если симптомов нет, то отменяем по 10 мг в 3 дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ЖМ у вас нормальный , нет такого диагноз гипетрофия ЖМ, не обращайте на это внимание. По узи самое главное наличие сердцебиение на вашем сроке, и оно отличное у плода, что говорит о развивающей беременности. ПРинимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 и ждите спокойно первого скрининга, все у вас хорошо.
Клиент
Галимат, спасибо большое что откликнулись, а то что, эмб 6.1, а акуш 7.2, страшно? Что разница почти в неделю
Акушер, Гинеколог
это абсолютно нормально, размеры могут по узи и по месячным отличаться до 2 недель . Точный срок в любом случае ставится на первом скриниге, поводов для переживаний нет. Легкой вам беременности!)
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста, мне продолжать прием дюфастона, беременность вторая, без выделений, и боли
Акушер, Гинеколог
да, принимайтте до первого скрининга дюфастон по 1 табл 2 раза в день и уже по скринингу если вес хорошо и жалоб не будет, то постепенно снижая дозировку отмените