ЭКО. 17 дпп

На 17 дпп врач отправил на узи , плодное яйцо в размере 13*7 мм , очень волнует такой большой размер , желточного мешочка и эмбриона еще не видно , скажите пожалуйста, какой размер будет по нормам ?

Всд. Пмк
31 год
8 Апреля ·Просмотров: 1090·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь.

Вообще мы сначала отслеживаем прирост ХГЧ, а не делаем УЗИ.
Вы сдавали ХГЧ???

Размер плодного яйца 10–13 мм обычно соответствует 5–6 акушерским неделям беременности. При ЭКО 17-й ДПП — это как раз начало 5-й акушерской недели (если подсаживали 5-дневок) или конец 4-й.

По поводу эмбриона: Его обычно начинают видеть, когда плодное яйцо вырастает до 16–20 мм. На 17 ДПП эмбрион часто еще не визуализируется

Поэтому все шикарно у Вас!!!
Сделайте УЗИ через 10 дней повторно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое, успокоили , второй день не могу найти себе места , да
На 11 дпп 308
Хгч на 14 дпп 1064
Третий раз сдавала вчера , жду результат

Идеальный у Вас прирост!
Все очень хорошо у Вас!
Не волнуйтесь! А радуйтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дай бог 🙏спасибо огромное ❤️

Здоровой Вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста, на узи описаны яичники с мелкими фолликулами, но мой репродуктолог не согласен с этим , как вы на это смотрите ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Что не может быть таких фолликулов

Это нормальное явление. Яичники не «выключаются» полностью. Хотя во время беременности новые яйцеклетки не созревают (овуляция блокируется гормонами ХГЧ и прогестероном), в яичниках всегда остается антральный резерв — мелкие фолликулы размером до 5–8 мм. Они просто «спят» и не растут дальше под воздействием гормонального фона беременности.
Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, все поняла ))

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно нормальный размер плодного яйца, всё в порядке, Это не отклонение и делать с этим ничего не нужно, теперь нужно пройти узи в динамике через 7-10 дней для визуализации эмбриона и его сердцебиения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое🙏🙏🙏

Принятый ответ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Какой эмбрион Вам подсаживали?Трехдневный или пятидневный? На какой день цикла была проведена подсадка эмбриона? Вы можете прикрепить результат узи к вопросу? Сейчас я не вижу ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона 5 дневный эмбрион, подсадка была проведена в имплантационое окно , на 19 дц, да сейчас прикреплю

И еще один вопрос. Когда первый день последней менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

1 марта была последняя менст

Смотрите, от первого дня последней менструации у Вас 5 недель 3 дня, поэтому, плодное яйцо такого размера - все совпадает (ПЯ - это показатель акушерского срока), а вот копчико-теменной размер эмбриона, который появится значительно позже, это будет эмбриональный срок, который будет отличаться от акушерского. Желточный мешочек и эмбрион появится через пару недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А я вот читаю все форумы , статьи , и все кажется что у всех максимум 8 мм а у меня 13 , вот и начинаются переживания , 2 дня не могу себе места найти ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста, по узи описаны яичники с мелкими фолликулами , но мой репродуктолог говорит что это не возможно , как вы смотрите на это ?

А почему невозможно? Фолликулы в яичниках никуда не деваются, при беременности они просто не растут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То есть по узи все в норме ?))

Совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое 🙏

Удачи Вам!) Обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте .
На 17 ДПП такая картина нормальна. На этом сроке эмбрион и желточный мешок могут ещё не визуализироваться, это не признак проблемы. Ориентируемся: желточный мешок появляется при размере ~10-20 мм, а эмбрион и сердцебиение чаще видны с 5,5–6 недель Поэтому сейчас важно спокойное наблюдение. И обычно рекомендуют сделать контроль УЗИ через 5–7 дней: должен появиться желточный мешок и затем эмбрион. Пока данных за неблагоприятный исход нет. Срок ещё очень ранний, всё укладывается в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данном сроке эмбрион и желточный мешочек еще могут не визуализироваться , не переживайте.
Появление эмбриона можем ожидать до размеров ПЯ 25 мм.
Рекомендуется повторить узи через 7-10 дней.
На данный момент повода для волнений нет, важно отследить динамику.