Не стоит на четвереньках в 10 месяцев
Здравствуйте. Ребёнок 10 месяцев. Родилась в 35,3 недели с весом 2540 кг, голову держит с 3 месяцев, переворот на живот 5 месяцев, обратно в 7 месяцев, ползает вокруг себя с 7,5 месяцев, сидит самостоятельно с 8,5 месяцев. Но сама не садится, на четвереньках не стоит, если ставишь начинает орать, опора на прямые руки есть. Сделано 3 курса массажа и 3 курса ЛФК. По нсг в 10 месяцев расширения межполушарной щели до 6,8 мм и субархнаидального пространства 6-7 мм. Витамин д даю каждый день. У неврологов были, ничего толком не говорят. Сейчас она стоит держась за опору, сама встаёт редко, если поставить то стоит, посадит сидит.
Здравствуйте! Крайний срок освоения навыка самостоятельного сидения 9.5 месяцев. Изменения на нсг говорят о перенесённой ранее гипоксии внутриутробно или в родах. Скажите при осмотре невролога тонус был в норме?
Регина, да сказали тонуса нет. Она сидит сама, не заваливается, может сидеть долго и играть, но сама не садится.
По фото опора на ножки хорошая, сидит уверенно. Ползает активно? Весит сколько?
Регина, вес 9100, ползает только вокруг себя на руках, опора на прямые руки есть то есть высоко себя поднимает. На четвереньках не стоит и даже не даёт себя ставить.
Это может говорить о слабости мышц спины. Что то кроме массажа и лфк назначали?
Регина, назначали церебролизин уколы, магний, сейчас назначили пантогам.
Да необходима ноотропная стимуляция: если кололи церебролизин, то сейчас можно пропить Пантогам курсом 1.5 месяца. Пройдите физиолечение: смт на мышцы спины и сегментарно на конечности; гимнастику нужно делать регулярно до 4 раз в день по 10-15 минут
Регина, спасибо.
Регина, а скажите пожалуйста пантогам по сколько давать?
1 неделя 1.5 мл только утром ; 2-7 неделю 1.5 мл 2 рд ( 2 прием не позже 16.00); 8 неделя 1.5 мл утром , после- отмена
Регина, спасибо.
Регина, а можно вместо пантогама пантокальцин?
Да конечно, пантокальцин даже лучше переносится, действующее вещество- одно
Регина, спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте.
Девочка у вас хорошо и уверенно сидит,стоит тоже на ножках хорошо,опираясь на полную стопу.
Есть небольшая темповая задержка моторного развития.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Ранее лечение получали,кроме массажа?
До этого НСГ делали?Или это первое исследование?
Ирина, делали нсг в 6 м и в 8 месяцев и в 10 м. В 6 месяцев было расширение межполушарной щели до 6,6 мм и субархнаидального пространства до 5,5.в 8 месяцев расширение межполушарной щели до 7 мм и субархнаидального пространства до 6-7 мм. И во поэтому назначили церебролизин и магний и сервисное.
Я бы посоветовала пройти курс лечения циннаризином по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и после еды)
Лучше-производство Болгария.
Он помогает быстрее показателям по НСГ нормализоваться.
А для стимуляции развития малышки проделайте-СМТ на сегментарные зоны ног и поясницу.
Пропейте пантокальцин в растворе по 1,5 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,5 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5 недели-по 1,5 мл 2 раза в сутки
6 неделя-по 1,5 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Ирина, а что лучше пантогам или Панткальцитонин или оба сразу пить?
Лучше пантокальцин.
Ирина, спасибо.
Принятый ответ
Растите здоровыми!