Последствия после розеолы

Переболели розеолой, три дня была температура 39.4, затем температура спала и появилась сыпь. Сейчас ребенок вялый, много спит, мало играет, но при этом хорошо кушает. Идет 6 день как болеем. Ребенку 1 год 3 месяца, начали ходить в 1 год 2 месяца. После того как температура спала как будто появилась слабость в мышцах ног. Стала плохо ходить, предпочитает быть на руках. Если ходит периодически заваливается или пошатывается. Предпочитает переходить на четвереньки. Возможно ли что это какие-то серьёзные осложнения? Или это вариант слабости после болезни?

Нет
30 лет
9 часов назад·Просмотров: 47·Александра, Москва

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Такая шаткость и слабость в ногах у детей до трёх лет бывает во время или после высокой температуры.
При отсутствии других симптомов, повышения температуры, болезненности в нижних конечностях, рекомендуется наблюдение. Для восстановления сил рекомендуется добавить в питание белковую пищу, также желательно пить побольше жидкости.
Если появляется ухудшение, или при общем хорошем самочувствии, слабость в ногах не проходит, рекомендуется очная конструкция невролога.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

После перенесенной розеолы, а это герпетическая инфекция, может наблюдаться такое явление как постинфекционная астения, то есть истощение ресурсов и ослабление организма ВРЕМЕННОЕ после перенесенной инфекции

По срокам в таких случаях слабость может наблюдаться вдоль до 2-3 недель
Сохранный аппетит - это благоприятный признак , также в таких случаях очень важно сохранять расширенный питьевой режим

В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ферритин, ОЖСС, НТЖ, АЛТ АСТ, креатинин, общий белок для оценки состояния крови, и оценки наличия железодефицита в организме

В таких случаях оптимально внимательно отслеживать состояние в течение нескольких дней - при отсутствии улучшения необходимо обязательно очно осмотреться у детского невролога

Вообще неврологические осложнения крайне редки, и дети без хронических заболеваний и иммунодефицитов выздоравливают без последствий, пока при таких данных складывается впечатление о постинфекционной астении
Но при этом в таких случаях мы ожидаем улучшения в течение 2й недели после инфекции

Здравствуйте!
После перенесенной инфекции может развиваться постинфекционная астения, которая часто проявляется общей слабостью, отсутствием сил. Малыш из за этого может быть более вялым, больше спать и даже меньше есть - это типично для восстановления после вирусной инфекции.

То что пебенок хорошо кушает это благоприятный признак, меньше похоже на тяжелое обезвоживание или системное осложнение. В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение в течение нескольких дней.

Если состояние постепенно улучшается день ото дня, интерес к играм возвращается, то волноваться не о чем. Если же слабость сохраняется, то важно показаться детскому неврологу очно.

Самостоятельно в таких случаях можно оценить может ли малыш стоять у опоры. Если да, то значит что сила в ногах есть.
Симметрично ли передвигаются ноги, когда лежит, ползет или ходит. Если да, значит все хорошо.

Александра, здравствуйте
После высокой температуры действительно может быть выраженная постинфекционная слабость
Но в вашем описании настораживает именно новое нарушение ходьбы
Для обычной слабости после температуры это возможно, но такое изменение нельзя автоматически списывать на розеолу.
Кроме общей астении, после вирусной инфекции редко возникают воспалительные осложнения со стороны мышц или нервной системы, которые могут проявляться слабостью ног, нарушением координации и изменением походки. Особенно важно отличить настоящую мышечную слабость от того, что ребёнку просто тяжело из-за усталости.
В подобном случае обычно рекомендуется в ближайшее время оценить ребёнка очно, особенно если нарушение ходьбы сохраняется или усиливается.

Срочно это становится необходимым при невозможности стоять или ходить, нарастающей слабости, необычной сонливости с трудным пробуждением, повторной высокой температуре, судорогах, рвоте, выраженной головной боли, нарушении речи или движений рук.

Пока наблюдайте: достаточно ли ребёнок пьёт, мочится ли как обычно, одинаково ли двигает обеими ногами и руками, может ли самостоятельно встать и сделать несколько шагов. Не заставляйте ходить через силу. Если слабость постепенно уменьшается в течение ближайших дней вместе с восстановлением активности, это больше говорит в пользу обычного восстановления после инфекции.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Александра, здравствуйте!

Шаткость походки, заваливание и отказ от ходьбы после розеолы это НЕ норма. В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с неврологом.
Обычная слабость после высокой температуры проявляется тем, что ребенок быстро устает. Но если движения стали нескоординированными это может говорить о нарушении координации движений, а не просто об усталости.

Здравствуйте.

Слабость и шаткость походки после розеолы могут быть проявлением постинфекционной астении или доброкачественного острого миозита (чаще икроножных мышц), который встречается у детей раннего возраста после вирусных инфекций. Обычно проходит за 3–7 дней.

Однако нельзя исключить осложнения: реактивный артрит например и др.

Требуется очный осмотр невролога сегодня.

Минимум обследований: ОАК, КФК (креатинфосфокиназа), АЛТ/АСТ, общий анализ мочи.

При сохранении слабости более 3 дней, отказе от ходьбы, появлении рвоты, судорог или нарушения сознания - немедленная госпитализация.

Пока ограничьте нагрузку, обеспечьте покой и обильное питье.
Самонаблюдение без очного врача недопустимо.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.