Малыш не ползает , не сидит

Здравствуйте 1.Малышу 8 месяцев на гв +прикорм, скажите нормальный ли это стул ? 2. Малыш активно переворачивается , крутится во круг себя, опирается на прямые руки но , не сидит и не ползает . Если его посадить сидит уверенно с прямой спинкой , не заваливается. И на четвереньки не встает , будто слабые ножки . Скажите , это нормально что ребенок пока не ползает и не сидит сам ?

Здравствуйте!

Можете прикрепить фотографию стула, пожалуйста?

Ползать детки начинают от 6 до 10 месяцев.

Садиться детки начинают от 6 до 9 месяцев.

Не переживайте, все малыши индивидуальны и развиваются в своем темпе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Подобный стул говорит о норме

Здравствуйте
Для укрепления мышц ног можете сделать курс массажа+ бассейн
Но по описанию отклонений нет, необязательно ребёнок должен ползать,может сразу встать и пойти
Прикрепите фото стула, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Здравствуйте.

Навык сидения ждём спокойно до 10 месяцев, у малыша еще достаточно времени.
Навык ползания имеется не у всех малышей, некоторые сразу начинают вставать и позже ходить, а поозание появляется позже.
В таком случае рекомендовано почитать книгу "сидеть, ползать, ходить", чтобы научиться помогать малышу освоить данные навыки.
Так же для укрепления мышц рекомендуется плавание и лфк.

Фотографии стула не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас прикрепила

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась.
Стул по фотографии вариант нормы.
Не должен быть чёрный, белый и с прожилками крови, остальные цвета допустимы.
Вкрапления - непереваренные частицы пищи, что является нормой для такого возраста ввиду ферментативной недостаточности.

Здравствуйте
Чаще всего малыши начинают садиться с четверенек, с позы русалки, или же когда встанут у опоры , а затем на попу упадут
Ползание рекомендуется стимулировать- раскладывать игрушки , чтобы был стимул до них дотянуться, если уже опирается на ручки, то соответственно скоро будет вставать на четвереньки. Если до 9 мес это не происходит, то рекомендуется осмотреться у невролога, назначат общеукрепляющий массаж

Принятый ответ

Здравствуйте

Некоторые малыше не ползают совсем, а сразу встают, а потом идут, это индивидуальная норма
Сесть малыш может с 6 до 9 месяцев, небольшие отклонения возможны
Ползать малыши могут начать до 10 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, каждый малыш развивается в своем темпе, и это нормально. Если ребёнка не осматривал невролог, необходимо проконсультироваться с ним, если все хорошо просто ждать и делать дома гимнастику каждый день.

Здравствуйте!
Все малыши развиваются индивидуально и так,как по срокам развития навыки описывают в книжках,редко у кого бывает. И навык сидения,и навык ползания у деток развивается до 10 месяцев,причем некоторые этап ползания пропускают совсем,а сразу встают у опоры на ножки. Поэтому время для развития этих умелок у Вашего малыша ещё есть,а по описанию всё остальное в развитии идёт по возрасту и поводов для переживаний нет.
Что касаемо стула,то с введением прикорма стул может стать уже не таким частым,как был просто на грудном вскармливании. Он становится уже более плотным,но при этом акт дефекации должен оставаться свободным и безболезненным. Цвет так же становится более темным,могут появляться вкрапления в зависимости от съеденного прикорма. Запах так же меняется и становится характерным,не кислым,как был просто на грудном вскармливании.
В идеале хотелось бы ознакомиться с фото,чтобы сделать более точные выводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Принятый ответ

Ознакомилась с прикрепленным фото. Стул соответствует норме и по консистенции и по цвету. Небольшие вкрапления-кусочки не переваренной пищи,возникают по причине неполной зрелости ферментов у малыша, поэтому некоторые частички прикорма до конца переварить пока сложновато и они выводятся со стулом в таком виде