Ребенок синдром мышечной дистонии
Добрый день. Ребенку 8,5 месяцев не сидит самостоятельно не встает на четвереньки. НО встает самостоятельно на ножки в кроватке. Так же ползает по пластунски одной ногой отталкивается а одну ногу волочит за собой , переворачивается с 3,5 месяцев в обе стороны и со спины на животик и с животика на спинку. Сегодня были у невролога она осмотрела ребенка и сказала что тонус в ногах и поставила диагноз Синдром Мышечной Дистонии. Подскажите пожалуйста это критично? И что посоветуете делать ? И почему если тонус в ногах как он тогда встает в кроватке? Дали направление на массаж но запись только с 9 июля ждать очень долго.
Здравствуйте
Повода для беспокойства не вижу
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес с прямой спиной
Ползание не обязательный этап в развитии ребёнка
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк
Упражнения по книге -сидеть ползать ходить
По возможности бассейн -грудничковое плавание
А подскажите пожалуйста
Он на четвереньки не встает это может быть из за тонуса в ногах?
Он пытался до этого попу поднимал.
Но если поставить на ручки прямые то он подгибает ножки и встает сразу на четвереньки.
Она нам ничего не сказала про руки сказала только то что в руках тонуса нет.
Пришлите видео как ребёнок на полу проводит время с открытыми ножками
Принятый ответ
Четвереньки в норме до 10 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Диагноз ставят такой довольно часто и при положительной динамике снимают.
Принятый ответ
Добрый день.
Если ребенок начал вставать на ноги у опоры, то он может пропустить этап ползания или освоить его позже.
Сидит ли ребенок в стульчике?
Когда стоит в кроватке опора на полные стопы?
Диагноз синдрома мышечной гипотонии не критичный, к году снимается.
Не могли бы Вы приложить видео тех моментов, что Вас беспокоят (видео можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды? Во сколько ребенок начал удерживать головку? Если малыша посадить, то сидит или заваливается?
Видео с двигательной активностью ребенка можно загрузить в яндекс диск.
Нередко при нарушении мышечного тонуса, детки пропускают навык сидения( если есть слабость в мышцах спины) .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз не страшный. Мышечная дистония это проявление слабости в мышцах. При появлении положительной динамики его снимут
Этап ползанья малыши могут пропускать. Это не патология развития
Сейчас больше времени находитесь на полу, проводите гимнастику, побольше ползайте, чтоб стороны развивались симметрично