Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лишний вес во время беременности — вопрос №1317859

Здравствуйте!
Мне 31 год. Рост 150 см и вес на данный момент 72 кг. Лишний вес появился когда была подростком. Пробовала по глупости диеты. Но вес возвращался, принося с собой еще больше чем ушло.
В контакте 2021 года родила третьего ребёнка. И что самое интересное, каждый раз в начале беременности, вес был огромный. А когда рожала была просто стройняшкой. С детьми все отлично. Не разу не была на сохранении. Не было отеков. Отлично проходили беременность. Токсикоза не было. Не меняла питание (только исключала алкоголь конечно).
Вопрос: Почему я так худею во время беременности? После спустя годы вес возвращается, но и я ем конечно всё подряд🤦 Может проблемы в гормонах? Если да, то какие анализы сдать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваш ИМТ 32 кг/м2, что является ожирением 1ст.

Почему так происходит в беременность, сложно сказать. Возможно из-за перестройки организма.

Что бы исключить эндокринный генез набора веса необходимо:

1) Исключить патологию щитовидной железы, сдать ттг, ст4, УЗИ щж,ат к ТПО.

2)Исключить анемию, сдать оак, срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 45. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа).

3)Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60.

4)Исключить нарушение углеводного обмена, сдать глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин.

5) если бывает повышенное давление, красные растяжки на животе и бёдрах, то сдать кортизол вечерней слюны в 23:00.

Проблем с циклом как полагаю у вас нет, скорее всего пролактин в норме и его исключать тогда не нужно.

Если эти анализы в норме, тогда набор веса алиментарного генеза (переедание)

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба, плавание, танцы)

При ИМТ от 30 кг/м2 показана медикаментозная терапия ожирения : Ксеникал (Орлистат), Саксенда, Редуксин