Анализы на гармоны

Добрый день, подскажите пожалуйста, в какие дни цикла нужно сдавать гормоны при планировании беременности и, если есть подозрение на ГПЭ? ФСГ ЛГ Пролактин Тестостерон ДЭА-сульфат Прогестерон Эстрадиол

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прогестерон на 22-23 день цикла
Все остальные на 2-5 день цикла

К сдаче на пролактин подготовится. За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы. Как придёте сдавать , мин 15 посидеть и потом сдать кровь
Пролактин лучше сдать вместе с макропролактином, потому стремили вдруг будет повышен, то нужно знать за счёт какой фракции повышен пролактин

Дарья, здравствуйте. Спасибо. Нужно еще какие либо анализы сдавать? Мне ставят ГПЭ под вопросом, но 4 врача с разными мнениями. А мы беременность планируем.

Данных анализов со стороны гинекологии достаточно
+ ТТГ и Т4св, ферритин и вит д, их дефициты тоже дано восполнить если они есть

При планировании беременности принимайте йод 200 мкг

Дарья, а их когда сдавать?

Они не зависят от цикла
Как будете все сдавать и их заодно проверьте

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

Все гормоны кроме прогестерона можно сдать в первую фазу, на 2-4 день цикла. Прогестерон во вторую фазу, при цикле 28-30 дней, на 21-24 день

Принятый ответ

Здравствуйте!

На 2-4й день цикла, считаем от 1го дня цикла, т е от 1го дня менструации.

Только прогестерон на 22-23й день цикла.

К Пролактину особая подготовка.
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько дней у вас цикл?

Анна, здравствуйте. В среднем 30 дней.

Все гормоны на 2-4 день менструального цикла, кроме прогестерона.
Прогестерон на 24 день менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, прогестерон на 21-23 день цикла. Фсг,лг,дгэас,17-0н прогестерон на 2-5 день цикла. Тестостерон,эстрадиол,пролактин,ттг вне зависимости от цикла

Здравствуйте!
Анализ крови на гормоны сдается на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, св и общ тестостерон, ГСПГ, ТТГ, Т3, Т4, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-S.

За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.

Подготовка перед сдачей пролактина:

Анализ сдают с утра, натощак, через 2-3 часа после пробуждения, после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
За 1 день до исследования исключить:
- половые акты
- раздражение сосков и осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна, баня, горячая ванна)
- физические нагрузки и стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Здравствуйте!
Прогестерон сдается через 5-7 дней после овуляции.
Остальные гормоны сдаются на 2-5 день менструального цикла.

Добрый день!
Если есть подозрение на ГПЭ - сделайте УЗИ ОМТ на 5 день цикла.
При планировании беременности, если есть нарушение цикла/либидо/фертильности или избыточный рост волос на теле/угри - сдайте кровь на 3-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин, ТТГ.

Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.