Фемастон и молочные железы

На фоне удаления яичника ( эндометриоз/киста) и маленького остатка второго, наступил климакс. Принимаю год фемастон 2/10. Уже год. Всегда ( с самой молодости)перед месячными болит грудь, и когда начинаются месячные , грудь перестает болеть. Сейчас уже 7 день, а грудь продолжает болеть . У меня диффузная мастопатия . Подскажите, это препарат не подходит ? Нужно закончить прием?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Нет, нужно добавить прогестерон в топической форме на молочную железу.
Дидрогестерона в составе фемостона достаточно для защиты эндометрия, но категорически недостаточно для ткани МЖ. Дефицит прогестерона в молочной железе приводит к масталгии на фоне относительной гиперэстрогении. На первоначальных этапах возникает отек и боль, даже усиление пролиферативных процессов в виде прогресса мастопатии.

Прожестожель гель 1% на кожу молочных желез 1 раз в сутки на ночь 2 месяца. Повторяйте курс через 6 месяцев отдыха, так вы сделаете прием МГТ безопасным для молочной железы

Наталья Александровна, нужно на всю железу наносить этот гель? А дозировку фемастона не нужно снизить ?

Наталья Александровна, а мастодинон стоит применять?

Не нужно снижать.
Наносить по 1 дозе на каждую железу, исключая область ареолы и соска

Нет, это биодобавка без эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте
Продолжайте прием препарата. Боли связаны с гипопрогестеронемии в тканях молочной железы. Сейчас необходимо наносить на молочную железу прожестожель гель 1 раз в день в течение 2 месяцев. Этого будет достаточно, все боли и неприятные ощущения пройдут.

Принятый ответ

Здравствуйте!Боли носят дисгормональный характер!Вам необходимо наносить на кожу молочных желез (наружно) гель прожестожель 1 раз в день, 2 месяца! Препарат пить продолжайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Клиническая ситуация и представленные данные указывают на классическую циклическую масталгию
В таких ситуациях рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев
Фемостон рекомендуется продолжить