Консультация эндокринолога /

Анализы посмотрите — вопрос №2538485

Здравствуйте, принимаю эутирокс один год -75мг, прикрепил анализы, подскажите нормально? Дозировку ненадо менять ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны в норме. Дозировка вам полностью подходит
Продолжайте ее прием

Контроль гормонов 1 раз в год. При ухудшении самочувствия - чаще

УЗИ щитовидной железы в плановом порядке 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Гипотиреоз компенсирован
Дозировка вам подходит , продолжайте в прежней дозировке
ТТГ Контроль 1 р в 6мес
По самочувствию что нибудь беспокоит?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, это нормально что я сдаю раз в три месяца а все ниже и ниже.
Клиент
Дарья Валерьевна, дозировку не меняю
Эндокринолог
Можно 1 раз в 6 мес контролировать
Если что то почувствуете по общему самочувствию, то пораньше сдать
Ттг хороший у вас , не низкий
Клиент
Дарья Валерьевна, по самочувствию иногда усталость , ну вроде сдаю все нормально.
Эндокринолог
Проверьте Ферритин и Вит д
Их дефицит может влиять на самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма не ниже 30
Эндокринолог
Здравствуйте, дозировка Эутирокс 75 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов вам подходит.
Контроль ТТГ на этом фоне каждые 6 месяцев .
УЗИ щитовидной железы один раз в год.
Для работы оставшейся ткани щитовидной железы нужен йод, поэтому продукту питания богатый йодом хурма инжир, грецкие орехи ,морепродукты, йодированная соль в салаты, рыба, рыбные продукты нужно включить в рацион питания. И белок, так как гормоны щитовидной железы - это гормон белковой природы. Ферритин оптимальный уровень его для хорошей работы щитовидной железы от 45, если есть дефицит, то он может способствовать повышению потребности организма в тиреоидных гормонах.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
,анализы в норме . Доза подобрана правильно .
Необходимо принимать Тироксин Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св 1 о в 6 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Доза тироксина достаточная, контроль ТТГ 1 раз в год.

По жалобам проверьте уровень витамина д3 и ферритина.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сейчас вы в целевом диапазоне.
Дозу менять не надо
Продолжайте принимать 75 мкг
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу менять не нужно потому что ттг в норме, гипотиреоз компенсирован. На ттг сдайте через 6 месяцев. Можно потом сдать на антитела к ТПО для уточнения причины гипотиреоза. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований