Консультация эндокринолога /

Какие гармоны влияют на насморк — вопрос №2208141

Лет 9 мучаюсь с постоянным зеленным насморком. Причины не известны. Года 2 назад родила и насморк исчез на целых 11 месяцев(до этого через 2-14дней снова заболевала). Как начался насморк на следущий день после 11мес пеперыва пришли месячные. Сдавала у эндокринолога на гармоны щитовидки и кучу разных витаминов(все в норме). Но какие гармоны еще влияют врач не сказала. Из других симптомов-плохая кожа лица, отдышка, слабость,головные боли.мне 36,вес 45,рост 166.

Возраст: 36

Хронические болезни: Брадикардия ,полисинусит, киста в печени и пазухах.

Эндокринолог
Здравствуйте! Рентген пазух делали? Посев отделяемого из носа делали?
Гормоны маловероятно могут влиять на насморк, если нет других жалоб, например с циклом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, цикл чаще всего регулярный,но не всегда. +-3дня. Бывало,что по 2мес не было,но это редкость. Ренгены делала, мазки и риноцитограмму. Не аллергия,типа вирусное,на иммоноглубулины тоже все в норме, в пазухах кисты и небольшое разрастание слизистой. Знаю,что есть гормональный насморк,поскольку я сейчас пореже болею,чем несколько лет назад,то заметила,что во время месячных почти всегда болею.

Эндокринолог
Кисты в пазухах могут давать постназальный затек и насморк. Я не вижу взаимосвязи с половыми гормонами. В случае наличия той или иной формы ПМС будут и иные симптомы: тахикардия, эиоциональная лабильность и пр.
Клиент
Анастасия Владиславовна, у меня часто тахикардия с отдышкой даже если ничего не делаю-книжку детям читаю или надо просто с кем то поговорить, часто эмоциональные срывы особенно на старшего ребенка, чувство волнения сильное может появиться причем тревога есть,а из за чего переживать порой даже не знаю, порой обильно льет пот,а в остальное время его нет.
Эндокринолог
Сдайте пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон общий-все это на 3-7 день цикла.
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны на насморк не влияют
Нужно лечение и наблюдение с лором

Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, цикл чаще всего совпадает,но может варьироваться. Читала что бывает менструальный грипп, часто болею именно во время месячных.
Эндокринолог
Тогда нужно сдать ЛГ, ФСГ, эстрадиол, гспг, общ тестостерон, индекс св андрогенов , 17-он прогестерон
Клиент
Дарья Валерьевна, я в интернете прочла,что еще простагландин и эстроген может влиять. Это не мой случай?
Эндокринолог
Они вряд ли будут влиять на насморк
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо.
Эндокринолог
Всего вам доброго ?