Консультация акушера /

Прием обезболивающих — вопрос №1317942

Добрый день!
Беременность, двойня, срок 15 недель почти.
Пришлось удалять зуб мудрости, т.к. начал болеть и рушится. Зуб удалила вечером 17.03.2023. К сожалению, пошло осложнение.. боль ужасная, без обезболивающего не могу провести и часа. Естественно стоматолог помогает, чем может. И обещает, что скоро станет легче уже.
В связи с этим вопрос, обезболивающее принимаю с пятницы:
В пятницу: парацетамол 1 таблетка 500 мг
С субботы по сегодняшний день: 3 раза нурофен детский 1,5 чайные ложки (7,5 мл=150мг) и таблетку парацетамола одну
Врач сказал, что еще дня 2-3 может очень сильно болеть, в связи с этим продлил прием обезболивающих.
Подскажите, пожалуйста, можно ли навредить малышам? Очень переживаю…
Более из лекарств ничего не принимаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: АФС

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, эти препараты разрешены для беременных и не несут риски для малыша
Спокойно пейте обезболивающее
Клиент
Анастасия, переживаю, что это не единовременно, а получается из-за осложнения затянется на 7 дней, а то и 10. Я конечно стараюсь дозировку сделать максимально маленькой, чтобы приглушало боль. Но все равно выходит прием ежедневно обезболивающих 4 раза в день. Уже 4 сутки.

Акушер, Гинеколог
Боль терпеть не нужно, это сильный стресс, который может вызвать даже угрозу. Пейте спокойно. Тем более срок у Вас уже больше 12 недель, это означает, что все органы сформировались у ребёнка, то есть препарат не вызовет пороки или аномия развития
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не переживайте, вреда никакого для малыша нет. Боль терпеть не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего особо пагубного в обезболивающих препаратах нет. Принимайте, если больно, причем взрослые дозировки (детские не "чуть-чуть работают", а не работают вовсе).
Нурофен, Эффералган, Панадол - до 4 взрослых доз в сутки, а если нужно больше, то и больше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При Вашем сроке гестации данные препараты разрешены! Парацетамол 1 тб можно до 4 раз в сутки Нурофен 200 мг до 3-4 раза в сутки!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Терпеть боль нельзя-это дополнительнвй стресс.
При беременности разрешены препараты на основе Ибупрофена и Парацетамола, никакого вреда для малышей они не принесут.

Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Свечи Цефекон по 2 св 3-4 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, стресс при боли действует хуже,чем обезболивающие, можно принимать нурофен во взрослых дозировках, не противопоказан при беременности, срок у вас хороший, плацента работает в полную мощность как фильтр, малыши лекарств не получат.
Акушер
Добрый день. Все принятые лекарства можно принимать во время беременности и не являются тератогенными ,тем более в таких дозировках небольших.