Консультация онколога /

Можно ли принимать Трамадол перед химиотерапией — вопрос №2480737

Здравствуйте! Можно ли принимать Трамадол перед химиотерапией? Есть боль и обычные обезболивающие ( пенталгин) слабо действуют. При продлении больничного сказали терапевту что есть боль, и он дал рецепт в котором Трамадол. Онколог ничего не говорил про Трамадол. Сегодня суббота, в понедельник ложат на химиотерапию, можно ли сегодня и завтра от боли принимать Трамадол, не навредит ли перед химиотерапией? диагноз холангиокарцинома

Возраст: 64

Хронические болезни: Атеросклероз аорты, хронический гепатит ( возможно из-за перенесенной в детстве желтухи)

Онколог
Здравствуйте!
Трамадол и другие обезболивающие препараты можно принимать во врем курсов химиотерапии, никакого вреда и побочных эффектов , связанных с приемом трамадола не будет!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, вчера вечером было принять обезболивающее пенталгин, можно ли сегодня утром принимать Трамадол,не будет после пенталгина побочек? Онколог не назначал Трамадол, во время обследования боли удавалось убирать пенталгином, уже неделю назад завершили обслуживания, но сказали что госпитализация на химиотерапию только 30 числа. Боль с момента обследования немного усилилась и пенталгин слабее помогает. Когда продлевали больничный то терапевт сказал что для больных онко выписывает по рецепту Трамадол и выписал. Можно ли без назначения онкологом принимать Трамадол? Ещё не знаем лечащего онколога и не консультировал он, на этапе обследования был другой онколог и он спрашивал какое обезболивающее используется, ответили что пенталгин, онколог спросил помогает ли, ответили да, про Трамадол он ничего не говорил. Можно ли использовать сегодня и завтра перед химиотерапией которая в понедельник? Я не разбираюсь и переживаю чтобы небыло побочек от Трамадол а перед химиотерапией. Спасибо за ответ

Онколог
Если боль не купируется препаратами первой ступени: Пенталгин, парацетамол: 1000 мг 3-4 раза в день, тогда выписываем трамадол или тапентадол. Трамадол можно принимать!! 50 мг 2 раза в день-минимальная доза, если боль купируется, оставайтесь на трамадоле. Дополнительно можно принимать парацетамол.
Клиент
Юлия Бабековна, сколько по времени развивается холангиокарцинома? От начала болезни до 4 стадии? Как я понял онко болезнь начальном этапе никак себя не проявляет.
Онколог
Долго, иногда до 5 лет может развиваться. Холангиокарцинома как и ГЦР сначала местно распространяются и лишь спустя длительное время начинают давать отдаленные очаги.
Клиент
Юлия Бабековна, Юлечка, может быть так что холангиокарцинома развивается за месяц - три от начальной стадии до 4?
Онколог
Нет, точно нет
Клиент
Юлия Бабековна, Трамадол выпит полтора часа назад. По сравнению с пенталгином эффект хуже, пенталгин обезболивает почему то лучше. Не понимаю почему так
Клиент
Юлия Бабековна, сейчас говорит кружится голова от Трамадола, но боль не так хорошо снимает как пенталгин, через сколько часов после Трамадола можно выпить пенталгин?
Онколог
Можно совместно принимать
Клиент
Юлия Бабековна, совместно принимать? Не вызовет побочек?
Онколог
Совместимо.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш вчерашний вопрос

В подобной клинической ситуации рекомендуется комбинированная схема для обезболивания:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Какую схему Вам назначили? Гем+Цис+Дурва?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день, ещё не назначили,в понедельник на госпитализацию. Я ещё не знаю доктора онколога который будет проводить химиотерапию
Клиент
Владислав, Трамадол до химиотерапии можно принимать? Побочек не будет? Во время химиотерапии Трамадол применяют?я не разбираюсь, поэтому важно мнение нескольких специалистов
Онколог, Маммолог
Можно применять и до и во время химиотерапии
Клиент
Владислав, если одной таблетки хватит на сутки без боли, можно ли пить по одной в сутки?
Онколог, Маммолог
Да, если этого достаточно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если есть болевой синдром трамадол можно принимать как до химиотерапии так и во время химиотерапии. Противопоказаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, выпит Трамадол полтора часа назад, по сравнению с пенталгином хуже боль снимает, не понимаю почему так
Клиент
Рустам Гамирович, от Трамадола начала кружиться голова. Боль не устраняет практически. Через сколько часов после Трамадола можно выпить пенталгин?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно принимать пенталгин совместно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Выпишите рецепт на Тапентадол он переносится лучше чем трамадол