Зубная боль не проходящая.
Добрый день, подскажите пожалуйста. Залечили зуб временной пломбой , прочистили каналы. На снимке на корне киста, воспаление. Назначили Аугментин антибиотик и Ибупрофен. Боль не выносимая, обезболивающее не помогают.Когда уже пройдёт боль.?Сегодня начала пить антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Когда было лечение? Сейчас в каналах лекарство? Как именно болит?
Изабела Ваховна, Добрый день, болит ноющей болью . Второй день болит, вчера залечили, сегодня начала антибиотики. Кальций какой-то положили, я не поняла точно. Почему боль не проходит от обезболивающего?
Зуб потревожили, такое нормально. То есть когда периодонтит («кисту» ) начинают лечить-зуб начинает болеть. Но боль должна уменьшаться потихоньку. С каждым днем все меньше. В таких случаях, если боль НЕстерпимая, увеличивается, то рекомендуется снова посетить стоматолога.
Рентген снимков нет?
Изабела Ваховна, Сегодня сходила, сделали кт и назначили антибиотик Аугментин. Через сколько боль уменьшится? И как часто пить можно Ибупрофен от зубной боли? Врач назначил Ибупрофен.
Кт прикрепите, пожалуйста. Ссылку.
Аугментин начнет действовать через 24-48 часов, значительное уменьшение боли обычно наступает на 223 день. Ибупрофен в таких случаях можно принимать каждые 6–8 часов, но не более 1200 мг в сутки (примерно 3-4 таблетки по 400 мг), строго после еды, чтобы защитить желудок.
Изабела Ваховна, у меня нет кт. У врача всё
Изабела Ваховна, Подскажите, а после нимесила можно принять Ибупрофен? Порошок помог на два часа всего. После приема прошло 5 часов.
В таких случаях иожете, интервал в 5 часов достаточный, чтобы избежать токсического эффекта от суммации двух разных НПВС .
Принятый ответ
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста если есть рентген снимок
Сейчас какое лекарство заложили, знаете?
Когда было лечение?
Сколько дней прошло?
Наталья Александровна, Добрый день, снимков нет. У врача . кальций какой-то положили, не знаю, правильно поняла или нет. Почему боль не проходит от обезболивающего и когда пройдёт?
Сколько дней уже болит?
Если у верхушки есть воспаление, то лечение действительно могло спровоцировать боль, так как каралы обрабатывали, расширяли. Обычно боль сохраняется 2-3 дня.
Антибиотики имеют накопительный эффект, их эффект виден спустя тоже 2-3 дня.
По поводу обезболивающего, Ибупрофен слабоват в этом плане.
Другие обезболивающее можно?
Например Нимесил
Наталья Александровна, Пила Нимесил, помогает на два часа всего. Видимо надо ждать когда подействует антибиотик от воспаления?
Нимесил один из наиболее эффективных препаратов, поэтому если он не срабатывает, тогда этот болевой синдром сложно убрать
Содовый раствор не пробовала держать во рту?
Наталья Александровна, я полощу сода и соль вместе. Почему такая не проходящая боль? Впервые с таким сталкиваюсь, раньше хоть обезболивающее помогало. Когда делали анестезию, отпустило хорошо, не чувствовала вообще ничего. А как отошло так боль возобновилась.
К сожалению даже у одного пациента, лечение Зубов может проходить абсолютно по разному.
Если есть активное воспаление за верхушкой корня, то зуб часто болит после вмешательства(
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Когда проводили лечение зуба? Какое лекарство стоит, не знаете?
Ирина Николаевна, Добрый день, нет снимков. Они у врача. Вчера проходили лечение, но антибиотик сегодня только назначили. Когда пройдёт уже боль эта ужасная ? Почему обезболивающее не помогает?
Когда стоматолог чистил каналы, он обрабатывал стенки инструментами. При этом обычно происходит микротравма тканей вокруг корня зуба, а так же в каналах лекарство, которое действует. Организм может реагировать на это усилением воспалительного процесса (так называемая «послепломбировочная реакция»). Антибиотик вы начали принимать, но ему нужно время, чтобы подавить инфекцию.
Обычно самый тяжелый период это первые 1–3 дня после вмешательства. Боль с каждым днем должна уменьшаться. Если боль не становится легче на 3-4 день, а усиливается, то рекомендуется повторно обратится к вашему врачу. В таком случае стоматолог может повторно обработать канал и попробовать заменить лекарственное средство, которое оставили в каналах.
Ирина Николаевна, Значит завтра уже может стать легче? Просто боль хоть на стены лезь и обезболивающее не помогает. Чем можно полоскать, чтоб снять боль?
Полоскания в данном случае обычно не приносят никакого эффекта, так как каналы закрыты, доступа к ним нет.
Да, завтра боль должна стать меньше, если же боль будет и завтра такой интенсивности, не уменьшаться, повысится температура тела, то рекомендуется очный прием.
В таких случаях так же обычно рекомендуется приложить к щеке со стороны больного зуба что-то холодное (завернутое в полотенце!) на 10-15 минут с перерывами. Это сужает сосуды и может помочь немного снизить отек и пульсацию. Греть нельзя!
Так же если боль нестерпимая, то обычно можно рассмотреть прием другого обезболивающего, например:нимесил, кеторол. Но у них больше побочных эффектов, поэтому принимать рекомендуется строго по инструкции и не дольше 3-5 дней, не допуская превышения доз, если нет противопоказаний к ним!
Ирина Николаевна, Пила Нимесил, отпустило на два часа и снова боль, прошло после приема 5 часов, можно ли принять Ибупрофен сейчас?
Между приемом разных НПВП (например: Нимесил и Ибупрофен) обычно рекомендуется выдерживать перерыв не менее 8 часов.
Ирина Николаевна, Если боль не пройдёт, придется убирать зуб?
Об этом сейчас не стоит думать🙏
Такая реакция при лечении довольно часто встречается. Если боль не пройдет, то врач попробует обработать канал еще раз и заменить лекарство.
Ирина Николаевна, Просто очень сложно терпеть такую боль. До слез. Почему не отпускают сильные обезболивающие? Ведь анестезия работала, так хорошо отпускало, не чувствовала боль. Спать даже не могу от боли.Такое может быть? Хочется верить , что после антибиотиков отпустит.
Да, такое в первые дни после лечения бывает. Организм вначале может отреагировать на лечение-усилением воспалительной реакции. Постепенно боль должна уменьшаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как давно проходило лечение каналов? В первые дни болевая чувствительность может быть очень сильной.
Есть ли рентген снимок на руках после пломбировки корневых каналов? Сможете пожалуйста прикрепить его к вопросу?
Описанные вами симптомы имеют место быть так как во время лечения каналов работают агрессивными инструментами и сильными антисептиками, чтобы вымыть всю инфекцию из корневых каналов и создать максимально стерильную среду.
Отек и боль могут быть в первые 3-4 дня(должны купироватьс приемом НПВС/обезболивающих), затем идут на уменьшение.
Резеда Рустямовна, Добрый день, вчера вечером чистили каналы. Сегодня от боли поехала к врачу, сказал пить антибиотики. Когда уже станет легче и почему не помогают обезболивающие?
При обработке каналов инфекция, которая есть в зубе вымывается сильными антисептиками, это может вызывать сильную боль в первые часы и дни.
Нимесил вам не рекомендовали принимать? Он тоже относится к НПВС и считается "сильнее" остальных.
Резеда Рустямовна, я сама его принимать стала, но и он отпускал на два часа . Видимо воспаление пока не пройдёт и боль не уйдёт?
Самый сложные дни первые 3-4.
Так как кальций-щелочной, встречаясь с кислой средой воспаления даёт такую болевую чувствительность.
Я бы рекомендовала использовать через 6 часов не ибупрофен, а Нимесил 🙏🏻
Резеда Рустямовна, Попробовала, Нурофен вообще не действует. Продолжу Нимесил. Разве бывает такая сильная, не проходящая боль?
После окончания действия анестезии иногда такое встречается, к сожалению. Раньше в корневых каналах был нерв, а сейчас его оттуда достали, каналы запломбировали другим материалом(который отличается по наполнению от своего нерва), поэтому такие ощущения могут быть.
Если бы был снимок(после пломбироки), то можно было бы конкретнее вам ответить.
К врачу на прием когда вас пригласили?
Может быть можно пораньше попасть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для более лучшего понимания ,прикрепите пожалуйста фото.(и другие имеющиеся результаты обследования )
По возможности с четким изображением .
Это поможет более точно разобраться в ситуации.
Как давно полечили зуб?
Екатерина Олеговна, добрый день, снимки у врача. Вчера пролечили. Сегодня сделали кт и назначили антибиотик.
Поняла .
умеренный боли после лечения корневых каналов могут наблюдаться в течении нескольких дней .
Далее должно пройти на спад .
При острой боли ,отеке ,и тп лучше обратится на повторный прием у врачу ,для повторной обработки корневых каналов .