Помощь онкобольному в обезболивании
Помогите максимально облегчить боль папе. Рак простаты, 4 ст., рак легкого. Метастазы в костях, печени. Схемы, подбираемые врачами не помогают. После крайнего визита, отображаемого в прикреплённых файлах, он пил жидкий морфин (1/3 флакона с шестью мл) каждые 4 часа. В промежутках Трамадол(100 мг каждые 8 часов) с Триалгином. Начитались, что Трамадол ослабляет действие Морфина. Но врач по месту жительства говорит, не отменять Трамадол. Сегодня пересмотрели дозировку Морфина, назначили все 6 мл, каждые 12 часов. Папа выпил днем, но 12 часов не выдержал, следующий раз выпил через 11 часов. Трамадол так и оставил каждые 8 ч. Как помочь? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашей ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 150 мг утром и 150 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Трамадол и Морфин сочетать нецелесообразно
Без морфина? Боли сильнейшие. Справятся эти препараты без него?
Иногда Палексия помогает не хуже Морфина
Самое главное - использовать все 4 препарата из схемы
Если эффекта не будет
Тогда к Морфину нужно добавить пункты 2-4
Принятый ответ
Здравствуйте!
При переходе на 3 ступень Трамадол и тапентадол не применяется в качестве дополнительного обезболивания. Один ослабляет действие второго, второй сильнее угнетает дыхание и тоже может действовать по механизму обратной связи. Поэтому , если пациент принимает морфин, к нему можно добавить прегабалин 75 мг 2 раза в день, увеличивая по схеме до 600 мг, либо габапентин 300, дополнительно можно принимать нпвп, парацетамол 1000 мг до 3-5 тысяч в зависимости от веса. У морфина нет максимально допустимой дозировки, главное выдерживать интервал 6 часов. Добавляете каждые 3-4 дня дозировку и оцениваете состояние, частоту дыхания, пульс,АД. Если пациенту комфортно оставляете эту дозировку.
Юлия Бабековна, скажите, пожалуйста, противоэпилептические средства усиливают обезболивающее свойство морфина?
Антиконвульсанты назначают для контроля нейропатической боли, наряду с габапентином и прегабалином, они не усиливают эффекты опиоидов, а действуют самостоятельно. Усиливают эффект опиоидов антигистаминные препараты, например. При метастазах в кости и нейропатической боли еще можно назначать дексаметазон, амитриптилин, дулоксетин.
Юлия Бабековна, скажите, пожалуйста, Габапентин 300, сколько раз в день?
Морфин убрали, решили попробовать пластырь. Наложили - с фентанилом.
Добрый день! Габапентин 300 3 раза в сутки
Юлия Бабековна, благодарю за Ваши ответы! Еще, подскажите, пожалуйста, пластырь плохо держится, через сутки отошел наполовину. Можно ли закрепить сверху, например, Космопором ?
Нужно сбрить все , чтобы не было волос, попробовать приклеить на другой участок. Если все равно не держится, тогда пробовать фиксировать , но не на один и тот же участок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Трамадол и морфин нельзя принимать вместе так как ослабляется действие второго. Вам нужно увеличивать дозу морфина у него нет максимальной суточной дозы + добавить в промежутках парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, габапентин 300мг или прегабалин 75 мг раз в день.
Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, Прегп
Прегабалин противоэпелептическое средство, он помогает обезболивать?
Да снимают нейропатическую боль
Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, Габапентин 300 один раз в день?
Сейчас раз в день если эффект будет незначительный то можно до 3 раз в день.