Варикозное расширение вен,какую операцию выбрать в итоге?
Добрый день,была у нескольких врачей по поводу удаления варикозной вены.И все порекомендовали разное лечение.Первый врач предложил Эндовазальную лазерную коагуляцию БПВ слева и справа под м/а 3 кат.Второй врач по ОМС в стационаре предложил операцию под эпидуральной анестезией(не запомнила точно Флебэктомию или минифлебэктомию).Третий врач предложил курс Эхосклеротерапии.Последнее заключение врача по УЗИ признаки варикозной болезни ниж конечностей:несостоятельность сафено-феморального соустья,клапанов БВП на бедре,ее притоков на бедре и голени обеих конечностей.Про глубокие вены:недостаточности клапанов глубоких вен невыявлено. Я в растерянности,что выбрать,3 совершенно разные операции и по деньгам и вообще.
Здравствуйте, золотым стандартом сейчас являются миниинвазивные методы (ЭВЛК, РЧО), флебэктомия более травматична с более длительной реабилитацией, эхосклеротерапия часто даёт рецидивы. Поэтому лучший выбор это лазерный метод (ЭВЛК) или радиочастотный метод (РЧО).
Дмитрий, спасибо за пояснения.Первый вопрос,т.о. назначая мне склеротерапию врач заведомо знает,что вернусь еще и снова мне будет нужна склеротерапия?Конечно мне понравился вариант скротерапии как самый простой.
Второй вопрос,после сеансов склеротерапии когда можно будет летать на самолете?