Консультация кардиолога /

Гипертрофия левого желудочка — вопрос №1317995

Добрый день. Вчера ночью начались сильные тупые боли за грудиной, то посередине, то справа, потом перешло все на левую часть. Раньше с подобным сталкивалась, сердце проверяла - все было нормально, ставили остеохондроз.
Сегодня дискомфорт в области грудной клетки остался. Поехала в поликлинику в кабинет неотложки, сняли экг. Врач удивилась, увидев на плёнке гипертрофию желудочка, сказала, что это редко бывает в 33 года. Послушала сердце- тоны хорошие, ритмичные. Прощупала позвоночник- тоже сказала хондроз.
В заключении сообщила, что нужно просто контролировать давление и не волноваться об этой гипертрофии.
Подскажите, пожалуйста, это действительно так? Такая ситуация не требует лечения или дообследования?
Фотографии плёнки у меня нет, к сожалению.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит, жкб.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, гипертрофия левого желудочка это следствие длительной гипертонической болезни или же различных пороков сердца. Вообще, желательно посмотреть экг,может там и нет никакой гипертрофии. Но я рекомендую сделать узи сердца. Это наиболее точный метод обследования.
Клиент
Ирина, я вообще давлением не страдаю, да и врождённо ничего нет...Жаль, но плёнки нет. А симптомы (боли) характерны для этой патологии?
Нужно ли срочно идти к врачу или можно планово обследоваться?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет,для глж боль не характерна. Можно планово обследоваться. Если бы боли были из за сердца, экг бы показало изменения. Пороки могут быть не только врожденные,а и приобретённые. Я думаю на узи все будет нормально
Клиент
Ирина, если подтвердится все же - это лечится? Опасное заболевание?
Терапевт, Функциональный диагност
Именно гипертрофия не лечится. Лечится причина. В некоторых случаях гипертрофия обратима.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Какое у вас давление, пульс?
По экг достоверно сказать есть гипертрофия или нет нельзя, там лишь косвенные признаки.
Рекомендую- ЭХО КС ( метод выбора для диагностики гипертрофий)

Если есть боли также можно сделать суточный монитор ЭКГ.
Клиент
Анастасия, давление обычно 120/80 - 130/80.
Пульс 70-80.
Скажите, подозрение на это заболевание требует срочного исследования или можно, например, на следующей неделе пройти?
А то страшно как-то...
Кардиолог, Терапевт
Если волнуетесь, сделайте по раньше - эхо кс
Для гипертрофия боль не характерна
Если была бы ишемии, лента экг показала бы
Клиент
Анастасия, если подтвердится все же - это лечится? Опасное заболевание?
Кардиолог, Терапевт
Лечение зависит от причин гипертрофии

Сделайте эхокс и все будет ясно.
На данный момент не волнуйтесь, по экг невозможно точно сказать!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Экг не самый достоверный метод исследования структурных особенностей сердца.
Рекомендую пройти эхо кг (узи сердца) возможно никакой гипертрофии нет на самом деле.
И проконтролируйте артериальное давление, возможно оно повышается.
Клиент
Алексей, если подтвердится все же - это лечится? Опасное заболевание?
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки гипертрофии левого желудочка на экг говорит о том, что у вас повышается артериальное давление.
Чтобы подтвердить или опровергнуть эту теорию по ЭКГ- сделайте эхо- кг.
Клиент
Мария, если подтвердится все же - это лечится? Опасное заболевание?
Терапевт
Это следствие повышения артериального давления. Это лечится. Не переживайте.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Не факт, что у вас зафиксировали количественные критерии гипертрофии левого желудочка. Это большая редкость даже у гипертоников со стажем.

Сделайте УЗИ сердца - это точно исключает гипертрофию желудочков сердца.

Боли в груди никак не связаны с гипертрофией. Скорее всего они носят неврологический характер
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте гипертрофию по ЭКГ нельзя поставить, только по узи сердца