Консультация лора /

Заложило ухо — вопрос №1318045

Здравствуйте! Сидел, затем встал и резко заложило ухо, был небольшой звон. Уже третий день беспокоит заложенность правого уха. При этом заложенность по ощущениям непостоянна. Например, лежа обычно пропадает, а при ходьбе появляется (но тоже периодически). При прослушивании определенных звуков (например, течет вода из-под крана) возникает определенных резонанс в ухе (как-будто параллельное потрескивание). АД в норме. Ходил на осмотр к ЛОРу, порекомендовали продувки. Результаты осмотра прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что с этим делать, на Ваш взгляд? Спасибо! Мужчина, 38 лет.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В описании осмотра есть признаки остаточного воспаления в носу и носоглотки. По диагнозу тубоотит. Он возникает на фоне воспаления в носу как раз
Лечение верное в нос конечно лучше не Нафтизин. А спрей сосудосуживающий например Тизин и после спрея если нет выделений из носа проводить самопродувпние это основное лечение, слуховая труба восстановится
Также после продувания я бы начала Дезринит 2 впрыск в нос 2 раза в день 14 дней это противовоспалительный препарат
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! А мне ЛОР при осмотре сказала, что воспаления уха нет. А почему то закладывает , то отпускает?

Детский ЛОР, ЛОР
Его нет визуально. Вам делали пробу с камертоном. Которая на это указывает и по симптомам понятно, плюс описаны проблемы в носу( остаточные)
Клиент
Марина, спасибо! А антибиотики принтмать не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас заложенность в ухе непостоянная в связи с тем что слуховая труба работает и когда она открыта воздух проходит в среднее ухо из носа. Вам нужно капать в нос капли но лучше тизин или снуп вместо нафтизина, затем брызгать в нос дезринит или нозефрин, затем выполнять упражнения для слуховых труб.
Принятый ответ
Клиент
Анна, А антибиотики принимать не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не требуется
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По осмотру у Вас имеются остаточные воспаления в носоглотке.
А в носоглотке как раз расположены устья слуховых труб, которые соединяют носоглотку с полостью среднего уха.
Устья могут быть заблокированы отеком из-за чего на данный момент и возникла дисфункция слуховой трубы (симптом заложенности.)
По лечению : для снятия отёка можно использовать сосудосуживающие, но лучше не Нафтизин, а спреи на основе Ксиметазолина или Оксиметазолина (Снуп или Африн). По 1-2 впрыскивания в каждую половину носа 2-3 раза в день, не более 5 дней. Через 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих препаратов, аккуратно высмаркиваемся и можно делать самопродувания.

Если спустя несколько дней эффекта не будет можно начать использовать местные интраназальные глюкокортикостероиды Назонекс или Мометазон (Дезринит или Нозефрин) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход, 2 раза в день, 14 дней.
Перед использованием увлажнять слизистую изотоническим солевым раствором Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы.
(слизистую желательно увлажнять, так как интраназальные глюкокортикостероиды обладают подсушивающим эффектом).

И посмотрите технику самопродувания, к примеру : делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или щелчок и так раз пять за один раз. 2 раза в день. (При отсутствии насморка, заложенности.).
Делайте имитацию пустого глотка, зевания.
Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию.
Делайте пневмомассаж барабанной перепонки нажимая на козелок уха и создавая давление в наружном слуховом проходе.
Напитки пейте маленькими глотками.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, А антибиотики принимать не нужно?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
ЛОР
Здравствуйте, на мой взгляд, данные жалобы связаны с сосудистой патологией. При тубоотите жалобы постоянного характера, ааа правило, а не переменного
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! А что может быть с сосудами и какими именно сосудами?
ЛОР
Сосуды шейного отдела позвоночника, где расположена позвоночная артерия