Консультация лора /

Заложенность носа с болью в между бровями — вопрос №1968875

Я переболела вместе с ребенком. Два дня была температура, добавился насморк и кашель.
Пролечилась, но насморк остался.
Сначала сопли были прозрачные, сейчас это густые зеленые зеленые сопли, утром темнее, в течении дня светло-зеленые, но вязкие.
Лечила Аквамарисом и уже дней 7 капаю сосудосуживающие - детские «Оксифрин» и «Називин»
Я НА ГВ
Потом начала брызгать ИРС 19
Ничего не помогает, сегодня добавилась боль между бровями, как будто синяк, может от высматривания?
Чем мне можно облегчить ситуацию? Повторюсь, я на ГВ и Синупрет мне нельзя, а что можно? Чем лечиться? И как справляться с заложенностью? Сосудосуживающие продолжать?

Возраст: 26

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, вам необходимо сделать снимки придаточных пазух носа.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В качестве дообследования желательно выполнить рентгенографию околоносовых пазух, ОАК с лейкоцитарной формулой.

Сосудосуживающие не стоит принимать более 7 дней, так как высока вероятность формирования зависимости. В таком случае вы можете перейти на гипертонические солевые растворы. За счет повышенной концентрации соли они снимают отечность в носу.
Нос можно промывать аквамарис экстрасильный или аквалор форте, но не более 14 дней. На чистый нос распыляют назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.
Внутрь можно нурофен 200 мг по 1 таб. до 3х раз в сутки до 2-3 дней для купирования боли и с противовоспалительной целью.

При отсутствии эффекта от лечения и/или по результатам исследований назначают антибиотик. Препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав и т.д.) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7-10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или принимали в течение 3х последних мес. препарат с таким составом, то необходим другой антибиотик.

Препараты разрешены во время ГВ. Информацию можете найти на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, во время ГВ можно делать рентген?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно конечно
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело + Рентген пазух носа
Клиент
Елизавета Сергеевна, во время ГВ можно делать рентген?
ЛОР, Детский ЛОР
Конечно