Консультация педиатра /

Ребенок ударился головой об стену — вопрос №1318403

Ребенок 1.2 сидел на кровати , пока я отвернулась за одеждой она ударилась головой об стену. После удара секунд через 5 заплакала на пару минут и успокоилась, но срук не слазила. Где то час мы еще посидели, выпили бутылку испепелил сном и она уснула. Была сонливая , но мы с температурой 4 день. За час до падения у нас была 39 и я как раз ее сбивала.рвоты после еды не было. На руках сидела спокойно. Даже сидя пробовала танцевать, немного поболтала мама , папа, поулыбалась. Стоит ли ее будить и ехать к трамвотолугу или пусть спит. Голову потрогала шишки нет ударилась затылоком

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Срочности нет, но за ребенком наблюдайте. Если появится сильная головная боль, рвота, нарушение сознания, судороги или какие другие тревожные симптомы, которых быть не должно, то едем в больницу.
Но думаю ничего страшного, все будет нормально
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а как понять что у ребёнка болит голова. Сейчас во сне она постанывает, но у нас второй день прорезываются зубы, еще до конца не вылезли , но царапаются
Детский невролог, Педиатр
Будет орать и держаться за голову. Если удар с последствиями, то головная боль сильная, резкая и спать ребенок с ней не будет.
Другими словами даст вам знать
Клиент
Валерия, ребенок ночью стонал почти каждые пол часа , гели от Зубов помогали ненадолго. Сегодня с утра тоже капризы если что не по ее. Зубы посмотрела вылезли больше , понимаю что скорее всего они беспокоят , но переживаю. Один раз мы уже светились . Каждый удар ее через чур переживаю, хотя и понимаю что нет детей которые на падали и нельзя постоянно ограничивать ребёнка в движениях
Детский невролог, Педиатр
После удара самые тревожные-это первые сутки. Потом можно выдохнуть и расслабиться.
С вашего описания ребенка беспокоят зубы. Это тяжело, нужно пережить. В ночь нужно было дать нурофен или парацетамол для обезболивания. В течении дня даём что-нибудь холодное погрызть. Терпим, любим, обнимаем...
Клиент
Валерия, меня в поведение смущает только капризы и не желание активно двигаться. Обычно ребенок носится по квартире, а тут висит на руках. Чем то начинаешь увлекать смеется, а так сидит грустная и вялая. Даже с температурой она была более активная .
Детский невролог, Педиатр
Давайте думать логически. Если мы отбросим сейчас историю с падением, то что остаётся? Температура под 39 уже 4 дня, значит ОРВИ, плюс ко всему режутся зубы. Ребенку плохо, есть слабость, поэтому и грустная. Если пару раз на температуру она была веселая, то это же не значит, что так должно быть всегда. Всему есть предел
Детский невролог, Педиатр
А капризы ВСЕГДА будут при любом плохом самочувствии ребенка.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Нет, причин, чтобы бежать срочно в приёмный покой у вас нет
Рекомендую наблюдать за состоянием, если появится рвота, тогда вызываем СМП
А так кости черепа деток очень эластичные и редко бывают серьёзные травмы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, вряд ли ребенок в таком случае мог сильно удариться.
Наблюдаем в течение суток.
Красные флаги: рвота, потеря сознания, постоянная вялость, сонливость, дезориентация. Если никаких признаков не будет, врачу показывать ребенка не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Мария, на данный момент наблюдайте за состоянием ребёнка, при появлении рвоты, вялости, капризности, потери сознания, обратитесь в приемное отделение.
Причин для срочного обращения нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина, во сне ребенок постанывает, но у нас один зуб вышел, второй только показался
Педиатр
Я не думаю что это связано с ударом.
Скорее всего малыша беспокоят зубки
Педиатр
Здравствуйте) вероятно симптомы связаны с явлениями инфекции. Не знаю почему, но удары и падения и инфекция у детей часто начинаются примерно в одно время. Наблюдайте ребёнка. Насторожить должны рвота, изменение и потеря сознания, сонливость, судороги, разные зрачки, многие симптомы могут быть и при орви, но при появлении лучше показаться в травм пункт либо в детскую больницу для осмотра нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ребенок всю ночь стонал. Сегодня посмотрела зубы вылезли больше. С утра проснулась сама потащила кушать , поела . Я апризная на мои что не по ее, как только получает свое успокаивается . Спать ушла через 2.5 часа после пробуждения. Температуры сегодня уже нет
Педиатр
Тогда вероятно это прорезывание зубов и инфекция на фоне снижения иммунитета, зубы не дают повышения температуры выше 38.5с, чаще дают повышение до 38с.
39 это уже инфекция. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Клиент
Да у нас вирус, сдавали анализы педиатр подтвердил вирус. Я только не пойму ее капризы связаны с зубами или все таки с ударом. Шишки нет, спали плохо гели помогают на не большое время. Капризы только если что не по ее. Обычно редко засыпает раньше трех часов , но тут вроде как и зубы и ночью плохо спала ушла пораньше на сон.
Педиатр
Зубы и орви могут давать такие симптомы, более вероятно, что удар тут не играет роли.