Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция — вопрос №1318495

Доброго вечера. Уже 5 мес страдаю неоформленным стулом по утрам.
Сдала на инфекции-во вложении.
Колона без изменений, тонкий кишечник по мр энтерографии-без изменений. Гемоглобина и скр крови в кале нет. Болит около пупочная часть и ниже.Клостридии сдавала 3 раза-отриц.
Необходимо избавляться от инфекции??

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Врач УЗД, Инфекционист
Инна, здравствуйте! Кишечные инфекции протекают остро и заканчиваются выздоровлением (или смертью) в течение 1-2 недель, такие длительные симптомы фактически исключают инфекционную причину Ваших симптомов.
Сданное Вами исследование на инфекции малоинформативно - для диагностики кишечных инфекций и инвазий нужно исследование кала, а не крови.
Какие ещё обследования проходили? Было ли повышение t тела? Водянистый стул?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте , Инна!
Кровь может говорить о перенесенном заболевании. Однократное исследование не информативно, нужно сдавать парные сыворотки с интервалом 2 недели и если титр нарастает, то это заболевание требующее лечения
Но быстрее сдать бакпосев кала на патогенные бактерии с чувствительностью к антибиотикам и Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Клиент
Ирина, мой гастроэнтеролог именно так и сказала, через 2 недели сдать, чтобы смотреть есть ли рост.
Анализы, которые вы написали, тоже сдала.
Подскажите, а может эта гадость так долго быть в организме? А то выше доктор написал, что 10 дней макс и я бы умерла с кишечной инфекцией за столько времени. Просто меня проверили вдоль и поперек.
Инфекционист, Гепатолог
У шигеллеза и сальмонеллеза есть вариант хронического течения, бывает не часто.
По все анализам, которые сдали будет видно это этот вариант или нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У вас кишечная инфекция. Лечение таб Ципрофлоксацина 500 по 1 табл 2 раза в день курс 10 дней, пробиотик максилак до 3 раз в день, таб энтерол по 1 табл 3 раза в день курс 7 дней, от диареи Смекта до 4 раз в день, от тошноты таб Церукал. После лечения повторить анализ.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать посев кала на патогенных и условно патогенных возбудителей или сдать анализ на дисбактериоз.
По результатам возможно назначение адекватного лечения.