Упал ТТГ после эутирокса
Здравствуйте. Месяц наз был ттг 4.6. Назначили эутирокс 37,5. Вес 80 кг был. За месяц снизился до 75 кг. АТ-ТПО - 200. Железо, ферритин все в норме. Спустя три недели после приёма ттг стал 1.4. Сегодня переслала спустя неделю. Результат 0.7. За месяц этот норма что так ттг упал? Врач мой ещё не приехал. Приезжает из города и хотела узнать. Как мне его пить дальше?
Здравствуйте
Если т4 св на тот момент в норме был, то при таком ТТГ лечение не назначаем
Только если ТТГ более 10
Поэтому пока можете отменить и контроль ТТГ и Т4св через 4-6 нед
Какой ферритин ?
Дарья, т4 в норме. Ферритин 70 при реф значениях 10-120
Ферритин хороший, поэтому пока можете отменить и проконтролировать через 4-6 нед
Проверьте вит д, его дефицит может влиять на ТТГ
Норма 30-60
Дарья, отменить постепенно эутирокс. Или просто с утра уже прекратить приём полностью
Можете полностью отменить
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Всего Вам доброго ??
Здравствуйте
Здравствуйте!
Вы планируете беременность и поэтому начали тироксин?
Если беременность не планируете, то при ттг 4,6 тироксин не полагается. Лучше отменить тироксин. Пересдать ттг, ст4 через 8-12 недель. Начать приём при ттг от 10 или планировании беременности
Софико, нет. Уже трое есть))))
Софико, спасибо
Софико, назначил врач
Принятый ответ
Тогда отменяйте смело и начинайте приём при ттг от 10.
УЗИ щж если не делали, то проведите. Витамин Д если не сдавали, то посмотрите (влияет на ттг). Ферритин хороший. Здоровья Вам?
Софико, по узи. Один врач сказал узлы и отправил на пункцию и назначил эутирокс. Хирург-эндокринолог на приёме, когда пришла делать пункцию,посмотрел и сказал мне делать её не надо. Так как это псевдоузлы
Софико, а витамин д не сдавала, скорее всего низкий. Так как больше времени провожу дома
Принятый ответ
Здравствуйте, при ттг до 10 мы как правило не назначаем заместительную терапию. Только если вы не планируете беременность , в этом случае желательно держать ттг до 3
Принятый ответ
У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу.
Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет . Конечно назначение вам Тироксина было не оправдано.
Для предотвращения развития новообразования в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.
Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.
Если Ферритина и витамин D в норме их тоже пить не нужно.
Сейчас вам Тироксин принимать не нужно. Просто Отмените его.