Отсутствие либидо

Доброй ночи. Мне 62 года. Менопауза с 47, но до последнего времени всегда мужу удавалось доводить меня до оргазма. У мужа тоже видимо климакс, мне сложно его завести, а ему потом сложно кончить. И я подозреваю, что у него появилась другая женщина. Эта ситуация меня, если сказать, что удручает, не сказать ничего. Я похудела за полгода на 18 кг. И третий месяц на антидепрессантах. У меня вопрос, может есть какие нибудь мази или крема, чтоб вернуть чувствительность клитору...?

Гастрит
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть мази которые содержат гормон-эстроген в составе или мази улучшающие кровообращение. Но их вам может посоветовать и назначить только гинеколог. И стоит уточнить, что эти мази не имеют прямого показания для восстановления чувствительности клитора.

Ваша проблема имеет комплексный характер.
Потеря чувствительности это следствие большого стресса, депрессии и антидепрессантов. Пока не будет устранена психологическая причина, эффект от мазей будет минимальным или нулевым.

Обсудите ситуацию с психиатром, который назначил антидепрессанты. Сообщите о побочных эффектах и острой стрессовой ситуации. Возможно, нужна коррекция лечения.

Также для того, чтобы снизить тревогу и впоследствии отказаться от антидепрессантов нужна психотерапия с психологом.
Медикаментозное лечение + психотерапия это "золотой стандарт" лечения депрессии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какие антидепрессанты и в какой дозе Вы принимаете?

Дело в том, что на фоне приема большинства типичных антидепрессантов проблемы в сфере либидо только усугубляются, это один из наиболее частых их побочных эффектов.

Из антидепрессантов в таких случаях обычно используется атипичный антидепрессант Триттико, который в низких дозах 50-150 работает преимущественно как корректор расстройств либидо, в том числе и при проблемах аноргазмии, предварительно обычно проводится консультация гинеколога.

Сейчас не отмечается общего снижения чувствительности в промежности, болей, резей, жжения?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На либидо может конечно сказываться прием антидепрессантов (за исключением приема триттико) и тут надо смотреть, иногда наоборот назначается триттико к антидепрессанту для стабилизации либидо.

Трудности с чувствительностью общей какой-либо нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде чем говорить о кремах, давайте уточним, вы чувствуете снижение чувствительности только во время секса или и в обычной жизни? Что вы чувствуете сейчас, когда говорите о ваших отношениях с мужем, это больше грусть, злость или страх? Что касается средств для повышения чувствительности клитора, существуют различные лубриканты и кремы, но они могут дать лишь временный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина!
Да, существуют местные средства для улучшения чувствительности, например с лидокаином или растительными экстрактами. Но главное в такой ситуации это открытый разговор с мужем и возможно посещение семейного психолога.

Ирина, здравствуйте!

Это очень важный вопрос и вы правы, что хотите разобраться.

Был ли у вас курс заместительной гормональной терапии (ЗГТ) или вы рассматриваете такой вариант? Есть ли у вас противопоказания к гормональным средствам (например, тромбофилия, опухоли)? Как вы оцениваете сухость (только чувствительность, или жжение, трещины, боль)?

Да, существуют средства, которые могут помочь вернуть или усилить чувствительность клитора и улучшить состояние слизистых:
1. Гормональные гели или кремы с эстрадиолом: они восстанавливают слизистую, улучшают кровоток и могут повысить чувствительность. Однако назначать такие препараты должен гинеколог. Самолечение рискованно, особенно с гормональными средствами, поскольку могут быть противопоказания.
2. Если гормональная терапия нежелательна или противопоказана, можно рассмотреть негормональные увлажняющие гели-лубриканты. Хорошие есть от фирмы Pjur.

Вы пьете антидепрессанты, они нередко влияют на либидо и чувствительность клитора, в целом на качество сексуальной жизни. Даже если были проблемы до приема антидепрессантов, они еще могут и усугубить.
Также может быть полезна общая терапия: консультирование сексолога и прием у психолога, особенно учитывая вашу потерю веса, прием антидепрессантов и эмоциональное напряжение в отношениях.

Рекомендую обратиться к гинекологу с вашими жалобами, рассказать о снижении чувствительности и обсудить возможность местной гормональной терапии.