Красные пыпрышки

Здравствуйте.У ребенка 4 года на ладонях появились красные пыпрышки,чешутся.Кое где сильное шелушение.На теле все чисто.Пару недель назад у другого ребенка такие пыпрышки были на пальцах рук,по паре штук.Не так обильно.Так же почесывались.Что это и чем лечить?

Нет
4 года

Здравствуйте, Екатерина
Приложите фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, здравствуйте приложила

Ребенок болел недавно? Или был в контакте с больными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, кашель сильный и насморк был месяц назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, может ли быть такая реакция у детей на витамин д3?Давала вигантол по 2-3 капли.Где то месяц назад его купила

По фотографии похоже на вирусную экзантему, данные высыпания пройдут самостоятельно
Если есть зуд наружно можно нанести неотанин 3р в день до выздоровления
Во внутрь антигистаминные (зодак, зиртек по 5 кап 2р в день) 5-7дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо

Ещё обязательно питьевой режим 40мл/кг

Здравствуйте, Екатерина.

Это может быть контактный аллергический дерматит или проявление вирусной экзантемы.
Не появилась ли у ребенка новая игрушка? Может быть реакция на пластилин, краски, искусственный песок и ТД. Понаблюдайте с чем контактирует ребенок.
Наносите крем комфодерм к1 раз в день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, ничего нового не было.Может ли такая реакция быть на витамин д3?Вигантол

Теоретически аллергическая реакция может быть на что угодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо

Здравствуйте, Екатерина
Вирусная инфекция была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, более месяца назад болел

Это могут быть последствия вирусной инфекции
С ней можно вообще ничего не делать
Сама появляется, сама проходит
Возможно, с учетом, что у 2 детей такое аллергическая реакция на контакт с чем то
Подумайте что они вместе делали руками?
- зиртек по 5 кап 2 раза в день 10 дней
- наружно: комфодерм К 2 раза в день 5 дней и наблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, спасибо

Принятый ответ

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше данных за аллергическую реакцию
Возможно какой то препарат или продукт повлиял
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Зиртек 20 кап в сутки 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо

Здравствуйте. Аллергический дерматит. Лечение таб Лоратадина 1/4 в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, спасибо

Скорейшего выздоровления вам

Принятый ответ

Екатерина, добрый день!

По срокам 1 мес для вирусной экзантемы многовато. Большо склоняюсь св сторону аллергии на Вигантол.
1. Отмените Вигантол
2. Зодак/Зиртек в возрастной дозировке до 14 дней
3. После полного разрешения высыпаний можно возобновить прием витамина Д в другой форме (Аквадетрим)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, спасибо

Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Наружно крем Неотанин утром и вечером 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Максим, спасибо