Консультация детского дерматолога /

Красные пыпрышки — вопрос №1318718

Здравствуйте.У ребенка 4 года на ладонях появились красные пыпрышки,чешутся.Кое где сильное шелушение.На теле все чисто.Пару недель назад у другого ребенка такие пыпрышки были на пальцах рук,по паре штук.Не так обильно.Так же почесывались.Что это и чем лечить?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Приложите фотографию
Клиент
Дарья, здравствуйте приложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ребенок болел недавно? Или был в контакте с больными?
Клиент
Дарья, кашель сильный и насморк был месяц назад
Клиент
Дарья, может ли быть такая реакция у детей на витамин д3?Давала вигантол по 2-3 капли.Где то месяц назад его купила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии похоже на вирусную экзантему, данные высыпания пройдут самостоятельно
Если есть зуд наружно можно нанести неотанин 3р в день до выздоровления
Во внутрь антигистаминные (зодак, зиртек по 5 кап 2р в день) 5-7дней
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ещё обязательно питьевой режим 40мл/кг
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.

Это может быть контактный аллергический дерматит или проявление вирусной экзантемы.
Не появилась ли у ребенка новая игрушка? Может быть реакция на пластилин, краски, искусственный песок и ТД. Понаблюдайте с чем контактирует ребенок.
Наносите крем комфодерм к1 раз в день 7-10 дней.
Клиент
Марина, ничего нового не было.Может ли такая реакция быть на витамин д3?Вигантол
Венеролог, Дерматолог, Детский
Теоретически аллергическая реакция может быть на что угодно.
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Вирусная инфекция была?
Клиент
Виктория, более месяца назад болел
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это могут быть последствия вирусной инфекции
С ней можно вообще ничего не делать
Сама появляется, сама проходит
Возможно, с учетом, что у 2 детей такое аллергическая реакция на контакт с чем то
Подумайте что они вместе делали руками?
- зиртек по 5 кап 2 раза в день 10 дней
- наружно: комфодерм К 2 раза в день 5 дней и наблюдайте
Клиент
Виктория, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Больше данных за аллергическую реакцию
Возможно какой то препарат или продукт повлиял
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Зиртек 20 кап в сутки 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте. Аллергический дерматит. Лечение таб Лоратадина 1/4 в день
Клиент
Алексей, спасибо
Инфекционист
Скорейшего выздоровления вам
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Екатерина, добрый день!

По срокам 1 мес для вирусной экзантемы многовато. Большо склоняюсь св сторону аллергии на Вигантол.
1. Отмените Вигантол
2. Зодак/Зиртек в возрастной дозировке до 14 дней
3. После полного разрешения высыпаний можно возобновить прием витамина Д в другой форме (Аквадетрим)
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Наружно крем Неотанин утром и вечером 5 дней.
Клиент
Максим, спасибо