Консультация педиатра /

Частые подкашливания. Психогенный кашель — вопрос №1318770

Ребенку 10 лет. Беспокоят частые подкашливания, крешчение как будто что то застряло в горле(так описывает это ребенка). Это не проблемы со здоровьем, наблюдаемся у аллерголога , проходили тесты на астму (дули в трубочку). Слушали, ни с каким заболеванием не свЯзываю и не связывает педиатр. Кашля нет ночью, или когда ребенок чем то увлечен, что то рассказывает! Вопрос - какие обследования можно пройти ? К какому специалисту обратиться!? И можно ли в данном случае пропить какие-то препараты? (Ребенку нельзя растительные препараты и гомеопатию )

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
ЛОР со своей стороны исключил возможные причины?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, да, ничего не видит лор. В плане внешнего здоровья ребенок здоров абсолютно. Это длится пару недель, но но затягивать с этим вообще мне страшно, поэтому хочу понять что делать и как ей помочь скорее конечно, поэтому ищу к какому специалисту еще сходить (хотя почему то связываю это с психологом)
Педиатр
Ольга, если это действительно психогенный кашель, то чем раньше начнется лечение, тем лучше, тут Вы абсолютно правы.
В данном случае необходима консультация гастроэнтеролога, исключить рефлюкс-эзофагит.
Обзорная рентгенограмма органов грудной клетки, исключить тимомегелию.
Если эти варианты не подтвердятся, далее консультация невролога и работа с психологом.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
если кашель не связан ни с какими вирусными или аллергическими заболеваниями, то рекомендуется обратиться к неврологу.
Также можно обследоваться у гастроэнтеролога. Не связывается ли подкашливание с приёмами пищи?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, это часто бывает по утрам, и в течении дня с разной интенсивностью. Склоняюсь что жто может быть связано с переживанием со школой а так же дома ребенок маленький родился год назад и старшему стало казаться что его может любят меньше, внимания стало меньше, поэтому предполагаю почему то что связано с этим (крайнее время на этой почве недопонимания бывают)
Педиатр, Врач УЗД
Тогда покажитесь неврологу или психиатру. Возможно нужна консультация психолога.
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребёнок ещё и осмотрен лором, тогда остаётся только исключить проблемы с щитовидной железой, обратиться к эндокринологу.
Если всё хорошо, то идти к неврологу для подбора седативных препаратов.

Сейчас можно проделать курс магниевых ванн(10-15 раз) с солью эпсом.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой, если мешает обзору
Педиатр
Здравствуйте) посетите очно лор врача для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов.
Мазок из зева и носа на флору и чувствительность
Риноцитограмма
Кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно сдать igE к отдельным аллергенам.
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.
Кровь ифа на коклюш, паракоклюш, хламидии, микоплазмы.
Если что либо из этого не проходили, то нужно пройти,чтобы исключить наиболее частые причины кашля
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Консультация невролога нужна. Такие покашливания относятся к нервным тикам. Не замечаете , что на фоне эмоциональных переживаний могут усиливаться проявления?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, я связываю это с нервным состояние, вчера делала уроки, и после переживала что не получалось и начала кашлять, хотя после школы условно все было хорошо. Правда кашель бывает утром это стабильно каждый день, тут незнаю с чем связано, но точно знаю, что это не кашель болезненный.
Педиатр
При таких жалобах помогают седативным средства .
У детей начинают с магний в6, глицин. Препараты от которых нет побочных явлений.
Для более серьезных средств нужна консультация невролога.
И эмоциональная стабильность - это основа.
Клиент
Анастасия, подскажите, я конечно понимаю что надо возможно прибегнуть к помощи психолога потом, но в целом, это может пройти само, если наладится условно микроклимат внутри семьи , если перестанет бояться плохой оценки…ну то, что является триггером этой проблемы!? (Просто когда сама столкнулась с кашлем который мучал долго, но сама никуда не обращалась, все прошло само, когда перестала тревожиться) я конечно понимаю, что запустить и будет хуже, поэтому конечно сделаю все для ребенка, просто бывает ли, что проходит само ?!
Педиатр
Конечно, нет переживаний- нет кашля. Проходит и самостоятельно, без вмешательств.