Что такое "гиперфиксация РФП в небных миндалинах"
При обследовании ПЭТ-КТ шеи было дано заключение: На серии томограмм шеи отмечается гиперфиксация РФП в небных миндалинах SUV max 6,67 (ранее SUV max 5,44), вероятно, неспецифические изменения. Определяется единичный лимфатический узел IIa уровня справа размером 0,8 см по короткой оси, SUV max 2,83, вероятно, неспецифические изменения. Другие лимфатические узлы также не увеличены, без патологического накопления РФП. Вопрос - поясните, пожалуйста, что это такое и надо ли подозревать что-то плохое?
Здравствуйте!
Вам необходима консультация ЛОР-врача для определения дальнейшей тактики
Здравствуйте!
Не совсем понятна локализация измененного лимфатического узла. По поводу изменений в области миндалин, чаще всего причиной накопления рфп являются хронические заболевания лор-органов, и обострения, например тонзиллит. Нужно пройти консультацию оториноларинголога, чтобы врач оценил визуально изменения.