Консультация невролога /

Защемило шею — вопрос №1790531

Здравствуйте. Пролежал 3 недели с пневмонией и под конец одним утро проснулся с «защемлением» в районе шейных позвонков. Очень больно запракидывать голову назад и опускать вниз. Самое ужасное, что я приехал на горнолыжный курорт кататься на сноуборде, но с такой проблемой это невозможно. Есть ли возможность как-то быстро решить эту проблему?
Случилось это 2 дня назад. Не знаю может ли это быть связано, но когда я был по поводу пневмонии у терапевта и невролога по совместительству, она прописала мне вольтарен мазать затылок, чтобы убрать спазм от головных болей, а так же финлепсин и цитрат магния. Пишу на случай, если что-то из этого могло привезти к «защемлению».

Возраст: 33

Хронические болезни: Жкт

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препараты не могли привести к защемлению. Чем-то уже лечились самостоятельно?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, только вультареном мажу.

Невролог, Рентгенолог
Уколы есть возможность делать или лучше в таблетированной форме?
Клиент
Марина Алексеевна, т.к. уколы будут эффективнее, то думаю справлюсь с уколами сам себе. Лишь бы побыстрее встать на сноуборд.
Невролог, Рентгенолог
Тогда по лечению рекомендую колоть р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней+р-р.Тексаред 20 мг в/м 1 р/д 3 дня в разные ягодицы, далее в таблетированной форме таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д в течение 7 дней, на весь курс лечения принимать капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д в течение 10 дней.
Также добавить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Место можно наносить мазь Долобене 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Или клеить пластырь Версатис 1 р/д на 10-12ч.
Можно также выполнять гимнастику для шейного отдела по шишонину, можно на ютюбе найти.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! А финлепсин продолжать можно? И вместо омепразола можно более современные средства принимать?
Вообще если есть более дорогие и эффективные аналоги того, что Вы прописали, напишите пожалуйста.
Невролог, Рентгенолог
Финлепсин принимать можно
Вместо Омепразола можно капс.Рабепразол 20 мг по такой же схеме, как и Омепразол.
Препараты итак не из бюджетных вариантов и являются эффективными
Клиент
Марина Алексеевна, еще забыл спросить, т.к. Новый Год, можно ли совместить прописанное с небольшим количеством алкоголя и не наврежу ли я себе если начну кататься на сноуборде?
Невролог, Рентгенолог
Конечно, препараты с алкоголем лучше не совмещать, но если небольшое количество алкоголя, то можно, главное чтобы хотя бы 5-6ч прошло от приема препаратов.
По поводу сноуборда если симптоматика уменьшится, то не навредите, скорее всего зажали корешок нерва, как только мышца расслабится, симптомы должны уйти.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Чтобы побыстрее убрать «защемление»
Прокалывайте
Дексаметазон 2мл+ анальгин 2 мл+ новокаин 2 мл в одном шприце 3 дня
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Место пластырь Версатис
Старайтесь не переохлаждаться
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.Проколите Артоксан в/м через день -3 инъекции . Он отлично снимает воспалительный процесс . Колоть глубоко в мышцу, вводить медленно . Для защиты слизистой желудка - Омез 20 мг по 1 к за 30 минут до еды -5 дней . И миорелаксант Сирдалуд 2 мг на ночь .
На фоне данной терапии вам станет легче
Невролог
Здравствуйте. Начните аркоксиа 90 мг 7-14 дней, под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, местно меновазином растирать можно. Как станет легче ЛФК и гимнастика каждый день.
Невролог
Здравствуйте! Пишу на случай, если что-то из этого могло привезти к «защемлению».нет ни могло Необходимо проколоть инъекции сможете ?