Консультация ортопеда /

Положение шеи — вопрос №1395804

Ребенку 1 месяц и 3 дня положение шеи постоянно меняю то левое то правое. Вопрос должен ли ребенок в этом возрасте держать голову прямо в положении лёжа. Мы держим пару секунд и уводим в сторону. Может необходима ортопедическая подушка ?

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ребенок никому ничего не должен.
Это маленький человек, который формирует свои привычки и кладет голову так, как ему нравится.
Наверное, и у Вас есть любимые позы для сна.

Если голова свободно выводится в оба крайних положения, никаких поводов для беспокойства нет.
Можете развернуть кровать на 180 градусов и ребенку станет интересно засыпать, поворачивая голову на другой бок.
Клиент
Константин, доченька как на левом так и на правом положении головы прекрасно спит. Просто беспокоит ,что именно прямо она головку лёжа не держит

Ортопед, Травматолог
Не нужно ей прямо голову класть.
Все нормально у ребенка, не придумывайте болезни.
Никаких оснований для беспокойства нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Причин для беспокойства абсолютно нет. Идёт формирование двигательных стереотипов
Ортопед, Травматолог
Добрый день. В 1 мес дети в большинстве случаев не держат голову, слишком слабые мышцы шеи и спины и тяжелая голова. Более устойчиво они это делают ближе к 3м месяцам. Если голова поворачивается в обе стороны без сопротивления то ничего страшного у ребенка нет и ортопедическая подушка ему не требуется!!! Положения головки чередовать во время сна, а переиод бодорствования просто подходить с разных сторон.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, важно проверить как выводится голова в оба крайних положения, если легко то никакой кривошеи нет.

Начальные признаки патологии можно обнаружить в первые дни после рождения, однако, чаще замечают неправильную фиксацию головы в двухмесячном возрасте, когда ребенок пытается самостоятельно держать голову.