Консультация аллерголог-иммунолога /

Мучает удушье — вопрос №1384147

Здравствуйте, помогите, уже пол года мучают приступы удушья. Проверяла сердце, щитовидку, желудок всё в порядке. Сделала фвд с лекарством с сальбутамолом и без .с лекарством результат хуже. Сдала эозинофильный катионный белок,есть превышение . В данный момент нахожусь в декретном отпуске. До этого болела бронхитом сильно. Может быть мне нужно сдать аллергическую панель?помогите пожалуйста

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Марина, здравствуйте!

У терапевта были на приеме? Отеки присутствуют? Обследование проходили? Прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила направление ,там есть результаты анализов.терапевт говорила ,что с кровью все в порядке
Клиент
Екатерина, но судя по результатам фвд и эозинофильного белка ,больше вероятнее аллергия или все таки бронхиальная астма?? Я уже очень переживаю. Очень плохие мысли в голову лезут.хотела к-т лёгких сделать ,врач меня слушала, сказала хрипов нет ,но дыхание грубоватое .когда сделала фвд с сальбутамолом, дышать стало хуже, не могла вздохнуть полной грудью и результат был хуже .т .е скорее всего не астма?
Анестезиолог-реаниматолог
Марина, если есть бронхиальная астма, то после ингаляции бронхолитика показатели увеличиваться. Вероятно у вас получился бронхоспазм на препарат. Надо проконсультироваться по этому поводу с хорошим пульмонологом. И на аллергию обязательно провериться.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую досдать Общий IgE и аллергопанель

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог

Для выявления аллергии необходимо пройти базовый скрининг:

1. Общий анализ крови - смотрим эозинофилы - повышение указывает в пользу аллергии

2.Общий Иммуноглобулин Е (IgE) - класс антител, отвечающих за развитие аллергической реакции. Маркер не специфический, но даёт дополнительную информацию для оценки вероятности аллергии

3. Эозинофильный катионный белок (ECP) - основной медиатор эозинофилов, дающий представление об активности аллкргического воспаления

Повышение уровня общего Ig E и ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. По стоимости примерно одинаковые.

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA. Можно выбрать любой из этих надёжных методов исследования.