Консультация терапевта /

Антибиотики при бронхите без температуры — вопрос №1362504

Добрый день! Приболела, без температуры, на приеме врач услышала хрипы, сдала ОАК(все показатели норма, СОЭ20), СРБ 3,78, рентген - легочный рисунок обогащен периобронхиально. Назначение - аскорил, АЦЦ, ринофлуимуцил и Кларитромицин. Антибиотик выпила утром и вечером, ночью безумная головная боль, давление 170 на 100, рвота горечью, температура 37,0 . Вызвала скорую, пришел врач из поликлиники, послушал, хрипы - не подошел антибиотик, поменять на амоксициллин 1000 на 5 дней. Кашель есть утром, температуры нет, день не пила ничего, чтобы придти в себя после кларитромицина ( у меня гастрит хронич, желудок день не воспринимал никакой еды). Сегодня лучше, готова пить антибиотик новый, но не знаю, нужен ли он вообще? Присутствует слабость, потливость. В ноябре была пневмания ( 5 месяцев назад, тоже пила Амоксиклав, вообще без проблем его пропила), врач боится, что бронхит перейдет в пневманию. Хотела бы услышать мнение, стоит ли при таких данных принимать антибиотики? Стоит 5 дней пропить антибиотики, если бак природа бронхита не подтверждена? Сегодня сдала платно заново ОАК и срб уже для себя, если анализы тоже будут в норме - не пить? Или анализы могут быть сглажены из-за одного дня антибиотика Кларитромицина.
Спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: гастрит, пневмания в ноябре 2022 года

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Мокрота какого цвета?
Клиент
Ярослава, здравствуйте! Кремового , наверное, светлая.

Онколог, Терапевт
Прочитала вашу ситуацию. Считаю, что антибиотики смысла пить нет. Была бы мокрота гнойная, тогда да, они были бы к месту.
Клиент
Ярослава, спасибо большое.
Терапевт
Наталья, добрый вечер!
Насколько интенсивный кашель? есть ли кашель ночью?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Кашель в течение дня, утром заложенность, пытаюсь раскашляться, как будто заставляю себя. Кашель громкий, скорее увлажненный, чем сухой, сатурация 96-97, но я курильщик с большим стажем, для меня покашливания влажные норма, скорее, в течение дня. Сейчас кашель более интенсивный. В начале болезни сатурация по утрам была 95.
Терапевт
Наталья, а есть ли дома небулайзер?
поскольку температуры нет , можно делать ингаляции
Клиент
Светлана, да, дышу беродуалом, 2 раза в день, сначала по 20 капель, сейчас по 10, так как добавили Аскорил, но сейчас его заменила на Лазолван, от аскорила тремор. Получается, дышу уже 8 дней. Может, уже не нужны ингаляции?
Терапевт
Наталья, Вам лучше помогут ингаляции с пульмикортом. По 0,5 мл в небуле разводить в 2 мл физраствора и дышать.
Пульмикорт обладает противовоспалительным действием. Раскашлялись Вы с аскорила, наверное. Лазолван вечером не желателен. Беродуал уже можно отменить.
Клиент
Светлана, спасибо. Пульмикорт на сколько дней? Прикрепила свежие анализы крови.
Терапевт
Наталья, анализ посмотрела ,он в норме, нет признаков явного воспаления.
План Ваших действий такой:
начните ингаляции пульмикорта до 5-7 дней. Больше пейте горячего питья в течении дня.
Если кашель все- таки интенсивный, беспокоит ночью, Вы закашливаетесь, то можно пропить и антибиотик : амоксиклав 875/125 по 1 т 2 р в д. 7 дней.
Лучший для Вас вариант - попробовать без антибиотика. По анализу явной необходимости в антибиотике нет.
В перспективе запланируйте визит к пульмонологу, в связи с тем , что стаж курения большой, рекомендую пройти обследование спирометрия.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, кашель интенсивный утром, слабость, может, и от смены погоды слабость. Ночью я не просыпаюсь, думаю, ночью не кашляю. Мокрота светлая.Боюсь, конечно, перехода во что-то плохое, при том что 3 врача слышали хрипы. Если я выпью антибиотик, он не навредит, а поможет быстрее выздороветь? Позже, да, хочу попасть к пульмонолога, ни разу не была, учитывая, что я раньше не болела практически, а тут пневмания, через 5 месяцев бронхит.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Если по анализу крови нет признаков воспаления, СРБ в норме, мокрота светлая, не зелёная , то показаний к антибиотикам у вас нет
Клиент
Диана, здравствуйте! Если утром придут анализы хорошие, один день приема антибиотиков не может их "улучшить". Я бы уже пропила антибиотики, вышла на работу и забыла, но настороженно всегда к ним отношусь.
Кардиолог, Терапевт
Нет, от одного дня приёма антибиотика улучшения по крови не будет
Если результат будет завтра утром, то прикрепите к вопросу, посмотрим вместе
Клиент
Диана, да, спасибо, прикреплю завтра.
Клиент
Диана, анализ прикрепила. Все в норме, нужно еще чем-то долечивать кашель или организм сам справится уже? В понедельник к врачу, чем можно эти 2 дня еще долечить кашель? Лазолван таблетки хватит? Или ингаляции можно еще на 2 дня просто с физ раствором? Беродуал 8 дней дышала.
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела анализ, кровь спокойная.
Можно ингаляции с физ р-ром 2-3 р/д
Есги мокрота отходит хорошо, то препараты принимать не надо больше
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Клиент
Диана, спасибо большое. Гр сбор куплю.
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Терапевт
Здравствуйте! По клинике описанной Вами и по лаб данным пока наблюдается вирусная нагрузка, рекомендую симптоматическое лечение продолжать без антибиотика, как получите результаты свежих анализов, прикрепите пожалуйста, скорректирую лечение
Клиент
Елена, здавствуйте! Спасибо, думаю, утром уже будут анализы. Жду их, единственное, переживаю, что анализы могут быть неинформативными из-за 1 дня антибиотика, или это не должно повлиять? Кларитромицин пила в среду, рвало им в четверг утром, сдала сегодня утром кровь.
Терапевт
1 день критично не повлияет на кровь в целом
Клиент
Елена, из лекарств - аскорил заменила на лазолван в таблетках (тремор от аскорила), АЦЦ еще есть в назначении, но я не пью, боюсь из-за гастрита, делаю ингаляции Беродуалом 10 кап на 4 мл, сегодня уже 8 день ингаляций и промываю нос (заложенность ушла, но насморк присоединился на 5 день примерно и льющейся водой из носа, через 2 дня нос дышит, ринофлуимуцил продолжаю).
Терапевт
Обильное тёплое питьё, рассасывать антисептические пастилки 3-4р/сут
Клиент
Елена, стараюсь много пить, пастилки , например, какие? Есть от горла имудон, но горло щипало пару дней больше недели назад.
Терапевт
Из-за сухости возможен так же кашель, лизобакт, хлорофилипт, стрепсилс и тд(абсолютно любой)
Клиент
Елена, поняла. Анализы прикрепила. К врачу в понедельник, что можно еще на долечивание на 2 дня эти до врача?
Терапевт
Доброго дня, ознакомилась, кровь спокойная, острых воспалительных процессов нет, соответственно, течение вирусное, необходимости в антибиотике нет, можно оставить ингаляции на физрастворе или минеральной воде, рассасывать так же пастилки, грудной сбор 2 или 4 номер 10 дней пропить
В плановом порядке посетить пульмонолога
Клиент
Елена, спасибо. Но риск присоединения бак инфекции все ещё есть? То есть пить антибиотики на опережение смысла нет? Если будут ухудшения, то сразу антибиотик? Хотелось бы, конечно, поскорее выздороветь, но антибиотик сейчас вообще ни чем не поможет? Или пропить его уже и не волноваться, что возможно ухудшение?
Терапевт
Я не рекомендую принимать антибиотик при вирусном течении, он только продлит момент выздоровления
При ухудшении состояния: повышение температуры, усиленный кашель, понижение сатурации, зелёная мокрота, тогда это клинические показания к приему антибиотика
Клиент
Елена, поняла. Спасибо огромное. Ещё флуимуцил советовали, попробовать его? Или ингаляций с физ раствором хватит? Надоело уже лечиться, если честно:)
Терапевт
Если мокрота хорошо отходит, то можно без флуимуцила
Клиент
Елена, огромное ещё раз спасибо. Отходит хорошо, мне кажется. Я Вам очень благодарна за ответы.
Терапевт
Поправляйтесь!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Судя по клинической картине, надобности нет. Рекомендую ингаляции с физраствором, при лающем кашле добавить Пульмикорт. Бронхит может быть вирусной этиологии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо. Анализ свежий прикрепила. Беродуал был 8 дней, 3 дня аскорил (отменила - тремор),2 дня лазолван в табл. Пульмикорт нужен еще? К врачу в понедельник. Или физ раствором просто?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если кашель сейчас не лающий, то достаточно ингаляции с физраствором.
Клиент
Михаил, спасибо.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Пропейте флуифорт, он и кашель успокоит и слизистую бронхов восстановит.
Клиент
Сергей, спасибо. Это сироп? Какая дозировка? Антибиотик "вдруг хуже станет" нет смысла пропить? Смотрю на таблетки второй день, волнуюсь, что пневмания была 5 месяцев назад , чтобы не повторилось. Но в прошлый раз температура 38.5 держалась, пока не начали антибиотики, сейчас температура в норме. День болезни или 7 или 10.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
1 пакетик в день- 10 дней
Клиент
Сергей, спасибо, попробую.