Озноб или судороги?

Ночью во сне ребёнка (7 лет) начало потряхивать и пошли мурашки. Озноб, спазм, судороги не понятно. В этот момент температура была 37.1 и она выросла до 38.4. После поднятия температуры дрожь прошла. Температура сбили. Что это было? И нужно ли какое то обследование. Днём не повторялось.

Здравствуйте, Юлия, признаки начала вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение, вызовите врача для осмотра ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо. Врача вызвали. Лечимся. Просто такое впервые. Испугались.

Принятый ответ

не переживайте, такое встречается при повышении температуры.

Принятый ответ

Добрый день!
Если во время приступа ребенок не терял сознание, реагировал на окружающих, то это не судороги , а озноб.
Озноб часто бывает при спазме перефичерических сосудов.
Рекомендую вызвать педиатра на дом для полного осмотра ребенка.
Лечение на данный момент симптоматическое.
Жаропонижающие при температуре ( парацетамол 15 миг/кг, ибупрофен 10 миг/кг).
Обильное питье

Асият, спасибо. Врача вызвали, лечимся. Он спал, я его разбудила, он отреагировал на мою речь, но озноб (сокращение мышц ног и живота) продолжался какое то время

Юлия, здравствуйте!
На фоне повышения температуры тела менее всего был озноб. Это нормальная реакция организма.
Как ребёнок чувствовал себя в это время и сейчас? Реагировал на обращенную речь?

Валентина, он спал. Я его разбудила, он проснулся, ответил мне. Но спазмы (у него дергались ноги, попа, живот...трудно объяснить как будто ягодицы поджимал) продолжались какое то время. После поднятия температуры прошло. Скинули температуру и дальше спал нормально.

Принятый ответ

Юлия, это был озноб .
Сейчас соблюдайте питьевой режим 30-40 мл/кг веса, Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов

Валентина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, это реакция организма на температуру. Требуется наблюдения, достаточный питьевой режим и жаропонижающие по необходимости (парацетамол или нурофен в дозировке 10 мг/кг до 4 раз в сутки)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это озноб на фоне резкого повышения температуры.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)