Консультация инфекциониста /

Температура, головная боль — вопрос №1840644

Болею 4 день, в течении дня температура держится 37-37,3 к вечеру поднимается до 38, ломит тело, болит кожа, и головная боль которая вообще ничем не купируется на протяжении этих 4 дней (боль локализуется в лобной доле, усиливается при движении), первые пару дней был озноб, немного увеличены подчелюстные лимфоузлы, тяжелое дыхание. Распространенные признаки простуды отсутствуют ( кашля, насморка, боли в горле НЕТ) Тест на ковид- отрицательный, общий анализ крови и СОЭ, все в норме кроме GRA % 81,3 и GRA# 8,2 показатель СОЭ 4 (в норме)

Возраст: 30

Хронические болезни: Атопическая БА

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ОРВИ может сопровождаться только повышенной температурой тела, головной болью, увеличением лимфоузлов без катаральных явлений.
Чем пытались купировать головную боль? Использовали Солпадеин? (Парацетамол + Кофеин), одно из лучших средств.
Клиент
Михаил Александрович, добрый день! Пробовала купировать боль: цитрамон, нурофен Леди 400 мг, спазмалгон, пакетики от простуды Максиколд, ничего из выше перечисленного не помогло, боль чувствую постоянно, такое впервые. И не критичны ли отклонения в анализах, не может ли там быть чего то серьезного?

Инфекционист, Гепатолог
Ничего критичного в анализах. Бывают противные вирусы, которые дают такую головную боль. На менингит не похоже. Попробуйте Солпадеин, там хорошая дозировка парацетамола, а кофеин потенциирует действие при головной боли
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови признаки бактериальной инфекции
Учитывая выраженную головную боль нужен очный осмотр инфекциониста/терапевта для оценки менингиальных симптомов
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Врач меня сегодня осмотрела, прощупала, послушала и предположила грипп, выписали противовирусные и обильное питье. Я так понимаю при бактериальной нужны антибиотики?
Инфекционист, Гепатолог
Да, возможно это вирусно-бактериальная инфекция
Можно сделать так, так как признаки бак инфекции в оак слабо выражены, то начать с противогрипозных препаратов, если не будет динамики через 2-3 суток, то добавить аб

Что вам назначили из противовирусных?
Клиент
Ирина Владимировна, назначили пить осельтамивир, по 2 таблетки, в течении 5 дней, прием начала сегодня.
Клиент
Ирина Владимировна, еще забыла упомянуть, что была в контакте с человеком у которого обнаружили микоплазменную инфекцию, она болела 1,5 месяца и диагноз установили лишь неделю назад, возможно ли передача воздушно-капельным путем при не тесном контакте, и может ли она себя так проявлять? У девочки была пневмония.
Инфекционист, Гепатолог
Хороший препарат, с доказанным эффектом в отношении гриппа
Инфекционист, Гепатолог
Да, возможно, можно сдать на IgM но не ранее чем через 7 дней от начала болезни
Клиент
Ирина Владимировна, я Вас поняла, значит пока пью противовирусные и слежу за динамикой, благодарю за ответы!
Инфекционист, Гепатолог
Да, пока так. За 2-3 дня должно стать значительно лучше