Отравление
Здравствуйте, вчера вечером ела хачапури из Хинкалыча, через 40мин-1час началось расстройство и поднималась температура, всю ночь её еле сбивала поднималась до 40градусов, уже хотела вызывать скорую, но в итоге 1 к 5 протерлась водкой с водой и она пошла на спад и я уснула, сегодня днем 38,5 примерно поднималась и я сразу сбивала её ибуклином , так делала в сумме за ночь и день 4 раза, просто парацетамол меня ночью не брал, помимо температуры ходила в туалет 8 -9 раз примерно днем и 6-7 раз ночью, просто водой желтой, тошнота присутствует только при температуре, как её сбиваю и тошнота отступает, также при температуре у меня сильный озноб, трусит сильно, когда она опускается и озноб проходит, еду вообще не могу никак запихнуть, за весь день ела только детское печенье шт 10 дробно, также пью энтерофурил 200 по одной капсуле, энтеросгель 2 ложки, и воду, утром ещё пила чай, пока не было сильной температуры, что делать, и что это может быть такое, я подозреваю что я отравилась. Сын вчера (ему 2 годика) тоже отщипнул у меня кусочек этой булки, но там где просто тесто,без сыра и у него тоже была температура 37-37,8 ночью и днем сегодня частично, ему давала цефекон 1 раз, при этом ни рвоты, ни поноса у него нет, но у него ещё режется зуб крайний может и на него температурит. Что можно дать ему для профилактики, у меня есть бак сет дети, в аптечке.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на острое течение кишечной инфекции.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении показан прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.
Энтерол 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день,14 дней.
При сильной боли показано применение спазмолитиков на основе Тримедатина ( тримедат/ либо необутин) 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,7-10 дней.
Ибуклин- не лучший выбор при кишечной инфекции, поскольку там два действующих вещества , агрессивно влияющих на слизистую желудка, замените на Парацетамол ( Эффералган/ Панадол),Принимайте по 500-1000 мг (взрослая доза) при температуре выше 38.5°C. Если парацетамол "не брал" ночью, возможно, была слишком маленькая доза или сильная интоксикация.
При сохраняющейся диареи- сдайте кал на скрининг к кишечным инфекциям.
Что касаемо ребенка, можно дать Бак-Сет Беби, по инструкции (1 саше в день). Это безопасно и поможет поддержать микрофлору кишечника. Но это не лечение, а вспомогательное средство
Обильно выпаивайте, предлагайте воду, детский чай, компот из сухофруктов часто и понемногу.
При появлении подобной симптоматики как у вас - очный осмотр педиатра
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ, подскажите а кишечная инфекция это же разные вещи с ротовирусом? Я кстати ни разу даже не вырвала, тошнило чуть-чуть и всё на этом, в основном бегаю в туалет.
А по поводу парацетамола, я пила 1 таблетку, а сколько надо пить чтобы легче стало?
Ротавирус это одна из разновидностей кишечных инфекций.
Парацетамол идет дозировкой 500 мг , 1-2 таблетка на разовый прием
Екатерина Николаевна, была сегодня у инфекциониста, она вписала мне антибиотик смекту и пробиотик, отказалась от госпитализации, потому что боюсь за 4 дня в инфекционке что-нибудь подцепить, а у меня дома ребенок которому 2, короче выпила антибиотик , но пока все также бегаю в туалет
Подскажите , а какой антибиотик вам прописали ?
И как ваше самочувствие в динамике ?
Екатерина Николаевна, ципрофлоксацин 500мг и пробиотик бифидумбактерин, в туалет стала бегать реже, температура тоже легче стала сбиваться, но теперь проблема неприятные ощущения в области желудка, поджелудочной и кишечника, как-будто палкой били)) боюсь есть, думаю сделать кашу овсяную на воде, а потом уже все лекарства пить
Одно из побочных действий ципрофлоксацина - дискомфорт в животе, тошнота.
В инструкции к препарату написано о применении его за 1 час до еды либо через 2 часа после, если прием натощак вызывает сильный дискомфорт , то можете принимать сразу после еды или во время
Принятый ответ
Здравствуйте.. Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Можно предположить по симптомам пищевую токсикоинфекцию.
В подобных случаях назначается
Тримедат форте 300 мг два раза в день до еды (10 дней) он купирует тошноту, нормализует моторику кишечника.
Энтерол 250 мг два раза (10 дней) он нормализует стул.
Ребенку в таком случае при нормальном стуле, при отсутствии рвоты профилактического лечения не требуется.
Только организовать адекватный питьевой режим.
Елена Николаевна, здравствуйте, в течении этих дней было вот что, диарея 10-15 раз за день, по ночам температура до 40, сбивала парацетамолом, в итоге на второй день поняв что нет улучшений плюс появились в желтом поносе красные вкрапления крови, вызвала скорую, мне сделали ЭКГ сказав что у меня большой пульс, забрали в инфекцию на консультацию с врачом, там поговорив с ней она предположила бактериальную инфекцию, прописала антибиотик ципрофлоксацин 500, пробиотик, смекту, регидрон и много жидкости ( я это соблюдала) , стол номер 4 диета, проверила нет ли обезвоживания, осмотрела кожные покровы и язык, сказала что все нормально, и увидев какая там обстановка, я написала отказ и уехала домой лечиться, вчера приняла две эти таблетки антибиотика, температура была вечером и до 3 ночи, сбила парацетамолом, утром и днем сейчас температуры нет, стул стал реже и в нем появились кусочки пищи, но меня беспокоят боли по бокам от желудка и в районе кишечника , когда я встаю, сажусь и что-нибудь съедаю, как можно помочь организму выйти щадяще из этого состояния? Я сегодня если овсяную кашу на воде и с ней выпила антибиотик , потом сразу побежала в туалет после второй ложки, это был первый раз за сегодня, потом я ещё пару ложек съела, спустя 1,5-2 часа опять сходила, и выпила смекту, вот хочу сейчас полежать и надо наверное выпить пробиотик. Как вы считаете, я правильно все делаю?
Вообще в подобном случае прием ципрофлоксацина вполне обоснован, действительно может предположить инфекцию бактериальную.
А Вы сдавали кал на ОКИ( Сальмонелла, шигелла) ?
Учитывая болевой синдром , в подобных случаях очень, очень актуален тримедат , он как раз купирует боли, успокоит кишечник
Совместно с антибиотиком все же наиболее предпочтителен энтерол.
Кстати, в Овсянке содержится глютен, он может провоцировать активность кишечника , т е. Все глютенсодержащие продукты строго убрать, а так же молочные продукты, а так же фрукты и СЫРЫЕ овощи.
Елена Николаевна, завтра если получится буду сдавать, а подскажите как эти таблетки принимать?
Но Вы уже начали прием ципрофлоксацина, поэтому кал не будет информативен.
Тримедат и энтерол обычно принимаются два раза в день до приема пищи за 30 минут.
Если все же хотим исключить инфекцию острую кишечную, но уже стали принимать антибиотик, то в подобных случаях сдается кровь:
РНГА с одним эритроцитарным диагностикумом- сальмонеллезным комплексным, включая эшерихии и шигеллы .
Елена Николаевна, спасибо что подсказали, тогда лучше сдам кровь😊👌
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день
-Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
Ребенку в качестве профилактики можно давать бак сет или энтерол в течении 5 дней.