Покраснения на лице

У ребёнка на лице появляются красные пятна. Ребёнок научился переворачиваться, и теперь проводит много времени на коврике, часто утыкается лицом в пол. Старается ползти, пока не получается. И вот после пребывания на полу появляются на лице красные пятна. Которые через некоторое время (около 30 минут) проходят.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, замечаете связь с продуктами? Фото покраснения можете прикрепить? Быть может такое, что коврик жёсткий и это микроцарапинки?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил, нет связи с продуктами не замечала. Ребёнок только на ГВ, сама питаюсь в принципе однообразно, новых продуктов не вводила. Фото загрузила

значит реакция на коврик, по которому пытается ползать, можно использовать антисептик Мирамистин или Хлоргексидин и на наиболее яркие участки покраснения - гель Фенистил.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ковёр жёсткий?
Скорее всего просто ребёнок протирается откуда раздражается. Попробуйте стелить на пол детские коврики, не тканевые.
Раздражение можно обработать бепантеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, коврик специальный детский игровой.

Возможно тогда ребёнок трётся об него лицом, что вызывает раздражение. Попробуйте заменить или убрать этот коврик на время.

Принятый ответ

Здравствуйте! А что на полу лежит? Вероятнее всего слишком жесткое покрытие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Вы замечаете связь сыпи с тем моментом, когда ребенок проводит на полу, вероятнее всего это из за ковра. Используйте детские коврики.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Если это покраснение появляется после контакта с ковриком, то скорее всего это раздражительный контактный дерматит. Лечение заменить ковер на более мягкий( в идеале детский). Также наносить на область покраснений - эмоленты- липикар, эмолиум для защиты и увлажнения кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валентина, а если бывают покраснения и от контакта с кожей матери. Сейчас заметила покраснение после кормления грудью (кормить начала сразу после прогулки). Может ли это быть и из-за разности температур?

Ксения, возможно. На улице может воздействовать ветер, приводящий к покраснению кожи. Это тоже проявление контактного дерматита.

Здравствуйте это проявление контактного раздражительного дерматита. Т.е из контакта с ковриком появляется раздраженные участки тела, если сильна выражена сухость можно наносить эмоленты-любые. И по возможности убрать коврик. Такая же реакция может быть на холодную/горячую воду. Состояние не опасное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, а если бывают покраснения и от контакта с кожей матери. Сейчас заметила покраснение после кормления грудью (кормить начала сразу после прогулки). Может ли это быть и из-за разности температур?

Да изменение температуры один из факторов

Здравствуйте

В комнате поддёргивайте оптимальную температуру 21-22 градуса, влажность 40-60
От перепадов температуры также может быть покраснение, и если видите четкую связь с ковриком, то постарайтесь его убрать.

Необходимо использовать эмоленты на постоянной основе, если у реьенка склонность к сухой коже